Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа отгораживается от беженцев

Европа отгораживается от беженцев
Фото: Фото: REUTERS

Участники саммита стран ЕС приняли решения открывать центры по приему беженцев на внешних рубежах Евросоюза и укреплять свои границы. На разрешение миграционного кризиса из разных источников будет выделено порядка двух миллиардов евро, дополнительные ассигнования пообещали благотворительные организации. Основные средства пойдут в помощь странам, которые первыми принимают беженцев, и на создание специальных центров.

По решению саммита Турция получит миллиард, около 700 миллионов евро - Македония. Порядка 100 миллионов распределят между странами ЕС. 200 миллионов пойдут по линии Всемирной продовольственной программы и 300 - на оказание гуманитарной помощи, сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В ноябре в Италии и Греции должны заработать специальные центры по приему мигрантов. У прибывших будут снимать отпечатки пальцев, а если нет документов - устанавливать личность. Людей, которые представляют потенциальную угрозу, решено выдворять обратно. Но окончательных рецептов для разрешения миграционного кризиса на саммите так и не найдено. Страны-участницы согласны только в одном - дальше будет еще тяжелее.

- Очевидно, что самая большая волна мигрантов еще не пришла, поэтому нам необходимо откорректировать нашу политику открытых дверей и окон. Сейчас нужно сфокусироваться на защите наших внешних границ и поддержке стран, которые принимают мигрантов, - заявил после саммита глава Евросовета Дональд Туск.

Если раньше прогнозировали, что в Европу устремятся до миллиона беженцев, то сегодня уже ожидают наплыв в несколько миллионов. А квоты для стран ЕС приняты только на 120 тысяч беженцев. Да и то их грозит оспорить в суде Словакия, возмущенная тем, что решение было принято большинством голосов, а не единогласно, как предполагает процедура. Против квот голосовали также Венгрия, Румыния и Чехия.

Как Евросоюз будет укреплять свои границы, четкой программы пока нет. Пока каждая из стран решает это по-своему. Венгрия и Словакия строят заграждения, Австрия ввела специальный пропускной режим, а Хорватия закрыла свои рубежи для любого транспорта из Сербии, чтобы остановить человеческие потоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украине не грозит поток беженцев

Украине не следует опасаться потоков беженцев, которые буквально штурмуют границы Евросоюза.

Для Украины вопрос ближневосточных беженцев не является проблемным. Об этом заявил на брифинге 24 сентября помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

По словам Слободяна, количество нелегалов в этом году, которые пересекли украинскую границу, даже меньше, чем в минувшие два года. 

- Угроз мы не видим. Увеличение количества незаконных мигрантов, по сравнению с прошлым годом, мы фиксируем на уровне 26%, что не является существенным ростом, для примера, между 2013-2014 гг. увеличение было на уровне 44%. Динамика увеличения меньше чем за два предыдущих года, - сказал представитель государственной погранслужбы.