Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Теперь "Happy birthday to you" можно петь бесплатно

Теперь
Фото: Песня "Happy birthday to you" стала достояние общественности.

Суд города Лос-Анджелес вынес вердикт, согласно которому всемирно известную праздничную песню "Happy birthday to you" можно исполнять публично совершенно бесплатно. Все дело в том, что  компания "Warner/Chappell Music" два года назад подала иск на создателей фильма о знаменитой композиции. За использование  "Happy birthday to you" "Warner/Chappell Music" потребовала 1500 долларов, но ей отказали.

Однако свободное исполнение относится только к словам песни. Право же на мелодию принадлежит американской компании, которая приобрела в 1988 году, сообщило издание ВВС.

- Сестры Хилл дали права компании Summy Co на саму мелодию и основанные на ней фортепьянные аранжировки, но не на сами слова, - заявил судья Кинг.

Как известно, песня "Happy birthday to you" была написана в 1893 году двумя сестрами из штата Кентукки Милдред и Патти Хилл и сначала называлась "Good Morning To All ("Доброе утро всем").

Эта композиция попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая часто исполняемая на английском языке. Так что благодаря своим правам компания "Warner/Chappell Music" получала деньги за каждое использование знаменитой песни в кино, на телевидении,  рекламе или во время публичных мероприятиях. Ежегодно прибыль составляла около 2 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Индонезии спел Путину Happy Birthday To You

 

Новости по теме: Музыка Суд Новости США