Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Запорожьем строят детскую деревню для семей с приемными ребятами

Под Запорожьем строят детскую деревню для семей с приемными ребятами
Фото: Семья Павловых восприняла переезд из города в село с энтузиазмом. Говорят, здесь гораздо вольготнее, да и детишки растут более ответственными. Фото: Альберт ПАВЛОВ

Большой семье - большой дом

Запорожский волонтер, директор благотворительного фонда "Счастливый ребенок" Альберт Павлов этим летом стал приемным отцом восьмерым детям. С учетом того, что две дочери у них с женой уже были, теперь в семье - десять ребятишек.

- Это не первый наш опыт воспитания приемных детей, - рассказал нам Альберт Павлов. - Десять лет назад я брал на воспитание мальчика из интерната. Правда, тогда он был мне больше младшим братом, чем сыном - разница в возрасте у нас невелика, всего 13 лет. Сейчас это уже взрослый самостоятельный парень, у которого вполне удачно складывается жизнь.

У Павловых две родные дочери, еще шесть приемных девочек, а также двое приемных сыновей. 

Разросшаяся семья уже не могла оставаться в тесной городской квартире, поэтому они переехали в село Украинка в 75 км от Запорожья. Там у Павловых просторный дом с пятью спальнями, вместительным залом и кухней, большой двор, где имеются бассейн, батут, качели, детская площадка - тут ребятам точно не будет скучно. А свою городскую квартиру пока оставили переселенцам из восточных областей.

К переезду в деревню Павловы готовились давно - еще четыре года назад они купили старенький дом и кусок земли в селе. Постепенно они вкладывали в него деньги, делали пристройку, ремонт, проводили внутри отопление. Параллельно на деньги фонда покупали землю в этом же селе - на постройку еще одного "счастливого дома".

- У нас в планах создать детскую деревню, где в соседних "счастливых домах" жили бы большие семьи с приемными детьми, - пояснил Альберт Павлов. - Деревенская жизнь значительно лучше городской, особенно для семьи с маленькими детьми. 

Финансово приходится нелегко, ведь расходы выросли с геометрической прогрессией. Когда Павловы обустраивали дом, им приходилось кредиты брать, чтобы купить стройматериалы и мебель.

- Сейчас еще не все бытовые вопросы улажены, - уверяет Альберт. - Стену утеплить нужно, мебель не вся еще куплена. Но мы справляемся.

Стекло бьется на счастье

Дети восприняли переезд в деревню с энтузиазмом. Все лето весело носились по двору, девочки копались в грядках, мальчики принялись чинить что-то по хозяйству.

- Жизнь в селе очень развивает ребят, они становятся более ответственными, учатся делать что-то своими руками, - уверен Альберт. - К тому же мы периодически выезжаем в Запорожье на театральные представления, выставки, в галереи. 

С началом школьного года свободного времени у детворы стало меньше.

- Две младшие дочери в школу пока не ходят, - пояснил Альберт. - Одна в садике, вторая пока дома с женой остается. Остальные ребята - школьники со 2-го по 9-й класс. От нашего села до школы 7 км, поэтому ездят на автобусе - он каждый день забирает детей из окружных деревень, а потом развозит по домам.

В такой большой семье никогда не бывает спокойно. Когда по вечерам все собираются дома, то в комнатах стоит потрясающий шум.

- Всякое бывает - и тарелки бьются, и велосипеды ломаются, и люстры падают, - улыбается Альберт. - Мы даже шутим, что в тот день, когда ничего не сломалось, надо покупать торт и отмечать такую дату. 

Павловы стараются постепенно приучать детей к труду, учат помогать друг другу и жить в семье: детям, выросшим в интернате, это искусство приходится постигать шаг за шагом.

- Чего только не устраиваем, чтобы еще больше сплотить семью, - поясняет Альберт. - Мы и к морю выбирались, и с палатками в лес ходили с ночевкой, посиделки у костра устраиваем.

На своем примере Павловы хотят показать, что жить в "счастливом доме" в деревне можно действительно счастливо. Строительство и ремонт второго такого "особнячка" заканчивается буквально на днях. Туда в ближайшее время въедет еще одна приемная семья.