Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пикник по-грузински

Пикник по-грузински
Фото: Димитрий Болквадзе работает поваром уже более 11 лет, на его счету около 500 авторских блюд. Фото: Предоставлено рестораном «Казбек»

26-27 сентября Национальный ботанический сад им. Гришко в Киеве превратится... в колоритную Грузию! На щедром "Большом грузинском застолье", посвященном 125-летию легендарной минеральной воды "Боржоми", гостей ждут тысячи хачапури, хинкали и шашлыков, сотни головок сыра, реки вина, десятки соусов, а также кулинарные мастер-классы лучших шеф-поваров.

В программе самого вкусного осеннего праздника - меню от 20 грузинских ресторанов, дегустации вина и специй, концерты живой музыки, кинопоказы любимых грузинских фильмов, мастер-классы кузнецов и гончаров, уроки грузинского языка и каллиграфии и, конечно, зажигательные танцы - мтиулури, картули и лезгинка.

А те, кто не сможет попасть на фестиваль, наверняка отправятся на пикник, ведь бабье лето в самом разгаре. А что может быть вкуснее и сытнее грузинских блюд?

Шеф-повара раскрывают секреты четырех блюд кавказской кухни. 

Рецепты от шеф-повара ресторана "Казбек" Димитрия Болквадзе 

 

Чкмерули 

Ингредиенты: 1 цыпленок весом 500-700 г, сливочное масло - 1,5 ст. л., чеснок - 5-7 зубчиков, соль, свежемолотый черный перец.

Тушку цыпленка разрезать в области грудной кости и расплющить так, чтобы его можно было уложить в большую сковородку. Птицу натереть перцем. Сливочное масло растопить в сковородке, уложить цыпленка спинкой вверх и жарить 10 минут на сильном огне, прижимая ко дну сковороды, до образования румяной корочки. После этого цыпленка перевернуть, накрыть крышкой и сверху поставить груз, убавить огонь и жарить 25-30 минут. Во время жарки цыпленка перевернуть еще пару раз. Мясо будет готово, когда из надреза в самом толстом месте ножки будет вытекать прозрачный сок. 

Чеснок растереть в ступке вместе с солью до состояния пасты. Чесночную пасту разбавить 2/3 стакана воды, влить в сковороду с цыпленком и потушить под крышкой на среднем огне 10-15 минут.

 

Чашушули 

Ингредиенты: баранина - 1,2 кг, сливочное масло - 2 ст. л., сладкий перец - 100 г, молотые корица, гвоздика и кориандр - щепотка, чеснок - 8 зубчиков, зелень петрушки и кинзы - по 100 г, помидоры - 300 г, репчатый лук - 150 г, сухое красное вино (лучше всего "Саперави") - 400 мл, соль и красный молотый перец - по вкусу. 

Рецепты от шеф-повара ресторана "Картли" Бадри Сухиташвили 

 

Хачапури по-аджарски 

Ингредиенты (на 6 хачапури):

  • для теста: пшеничная мука в/с - 640 г, вода - 380 мл, соль - 15 г, дрожжи - 2 г;
  • для начинки: сыр сулугуни - 1200 г, яйца - 6 шт., масло сливочное - 90 г.

Дрожжи развести теплой водой, добавить в миску с мукой, посолить, влить теплой воды и замесить тесто. Вымешивать в течение 10 минут. Тесто должно получиться гладким и пластичным. Дать постоять в теплом месте 2–3 часа. Разделить тесто на шесть частей. Из каждой части сформировать овальную лепешку. Сулугуни натереть на терке и выложить в середину лепешки. Края лепешки соединить по центру. Должен получиться вытянутый пирожок. Перевернуть его швом вниз. В центре сделать продольный разрез. Расширить края и слегка закатать. По форме хачапури должно напоминать лодочку. Выпекать в духовке, предварительно разогретой до 200–220 °С в течение 10–12 минут. Вынуть из духовки, в центр каждого хачапури разбить яйцо и запекать еще несколько минут. Перед подачей на стол в каждое хачапури положить по кусочку сливочного масла.

 

Хинкали 

Ингредиенты (на 20 шт):

  • для фарша: телятина - 1 кг, репчатый лук - 200 г, стручковый перец чили - 10-12 г, соль - 10-15 г, черный перец - по вкусу, сушеная мята - 2-3 г, свежая кинза - 5 г, вода - 100 г;
  • для теста: мука - 2 кг, вода - 650 мл, подсолнечное масло - 20-30 г, соль - 20 г.

В глубокую емкость высыпать муку, соль и начать замешивать, постепенно добавляя воду и подсолнечное масло. Когда тесто станет однородным и эластичным, слепить его в комок, накрыть пищевой пленкой и оставить на 20 минут.

Мясо очистить от жил и мелко порубить. Нарезать на мелкие кубики репчатый лук, мелко нарезать чили и порубить кинзу. В глубокой емкости смешать мясо, лук, чили, кинзу, мяту, посолить и поперчить. Добавить воду и тщательно перемешать. Раскатать тесто в колбаску диаметром примерно четыре сантиметра и нарезать ее на кусочки по три-четыре сантиметра. Слепить каждый кусочек в шарик, а затем, присыпая мукой, раскатать в тонкую лепешку толщиной три миллиметра.

В середину тонкой лепешки положить 50 г фарша и, приподнимая края теста, свернуть их по кругу гармошкой: одной рукой зажимать тесто, а другой собирать складки. Образовавшийся хвостик прижать и срезать ножом лишнюю верхушку. Слегка вытянуть хинкали, чтобы после варки сок от мяса остался внизу.

Кипящую подсоленную воду закрутить с помощью ложки воронкой, опустить в центр воронки хинкали, прокрутить один раз (чтобы хинкали не слиплись) и оставить вариться 7-9 минут.

Новости по теме: Кулинария рецепты