Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый дудл от Google посвящен осеннему равноденствию: интересные факты

Новый дудл от Google посвящен осеннему равноденствию: интересные факты
Фото: Новый гугл дудл посвящен осеннему равноденствию.

Во время осеннего равноденствия по всей поверхности Земли (кроме полюсов) день почти равен ночи и длится 12 часов, а Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Обычно осеннее солнцестояние приходится на 22 или 23 сентября, хотя в 1931 году оно было 24 сентября. Такая же поздняя дата равноденствия припадет и на 2303 год.

В этот день наши предки проводил обряды, которые знаменовали начало нового года и уход всего старого и отжившего. 

Древние кельты отмечали праздник Мабон - фестиваль второго урожая и созревания яблок. Эта традиция дала начало фестивалям урожая во многих странах Европы, где в конце сентября традиционно проходят ярмарки и гуляния.

Славяне же в начале сентября отмечали Осенины, во время которых благодарили природу за щедрый урожай. Овсень являлся божеством, отвечающим за смену времен года.

Также в день осеннего равноденствия у славян наступал месяц года, посвященный богу Велесу, который назывался Вересень, Таусень или Радогощь. В течение двух недель люди веселились, гуляли и употребляли медовый напиток сурью.

Старинные традиции живут и по сей день. К примеру, в Англии друиды собрались в Стоунхендже, чтобы отметить равноденствие с музыкой и танцами, в Китае отмечали праздник урожая, а в Корее по случаю осеннего равноденствия проходит подобие Дня благодарения.

В честь небесного явления Google даже сделал дудл, на котором изображены тыквы и снующая белка, которые символизируют сбор урожая и наступление осени. 

Кстати, в 2016 и 2017 годах осенне солнцестояние придется на 22 сентября.

Новости по теме: осень Google