Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Африке нашли древнюю "сухопутную" рыбу

В Африке нашли  древнюю
Фото: Фото: sci-news.com

Палеонтологи нашли в устье одной из рек Южной Африки останки древнейшей рыбы -целаканта, жившей в морях Земли примерно 360 миллионов лет назад и чьи родичи и потомки могли превратиться в первых сухопутных животных.

Как сообщил "Корреспондент", первые окаменелости экспертам показали строители, прокладывавшие новую дорогу. Палеонтологи нашли нескольких десятков окаменелых останков древних лопастеперых рыб, сохранившихся в полном и не разрушенном виде.

Они относятся к числу так называемых целакантов – необычных обитателей пресноводных рек Земли времен девонского периода.

 Рыбы обладали мощными плавниками и своеобразными "плечами" и "тазом", позволявшими им периодически выплывать на сушу и переползать в соседние водоемы. В этом им так же помогали примитивные легкие, позволявшие насыщать тело кислородом во время таких прогулок.

 Обнаруженная "семья" целакантов, которых ученые назвали Serenichthys kowiensis, является древнейшими представителями этого рода в Африке и потенциально древнейшими подтвержденными целакантами на Земле. Их возраст, по оценкам исследователей, превышает 360 миллионов лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британец поймал рыбу, похожую на Элтона Джона 

В Великобритании мужчина был удивлен, когда увидел карпа, похожего на английского певца Элтона Джона, пишет в пятницу 18 сентября таблоид Daily Mail.

Британец Пол Стори кормил рыб в пруду в Восточном Йоркшире. В это время из воды прыгнул карп, очень похожий на сэра Элтона Джона на концерте в 1974 году. На певце тогда были  большие круглые солнечные очки, и он носил бакенбарды.

Новости по теме: мор рыбы История