Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испытание дождем: львовские коллекторы не готовы к большой воде

Испытание дождем: львовские коллекторы не готовы к большой воде
Фото: Во Львове за сутки выпало больше половины месячной нормы осадков. Фото: соцсети

Из-за ливней, прошедших во Львове и области на выходных, улицы в городе превратились в реки, а почти сотня населенных пунктов осталась без света. Из-за стихии коммунальщикам в воскресенье пришлось работать без перерыва - чистить дождеприемники, убирать листья, закрывающие решетки. Хотя и такие меры помогали не всегда. К примеру, на улице Сахарова с таким количеством воды попросту не справлялся коллектор - за сутки выпало 64% от месячной нормы осадков. Вода стояла на проезжей части несколько часов и стала причиной поломки автобуса - маршрутка заглохла прямо посреди озера, образовавшегося на дороге. Шокированные пассажиры оставались в автобусе - мочить ноги по щиколотку никто не хотел. И тут на помощь львовянам подоспели полицейские - закатав штанины до колен, они на руках перенесли пассажиров на тротуар. Львовяне возмущаются - почему город должен плавать в воде после каждого ливня, неужели трудно почистить дождеприемники?

- Если бы все было  так просто, - вздыхает заместитель  главы Франковской райадминистрации  Орест Тымчишин. - Дождеприемники в районе чистые - с огромным количеством воды не справлялся коллектор. Да, кое-где решетки закрыли опавшие листья, и после их уборки вода сразу начинала уходить. Но на Сахарова проблема в другом - сюда выходят стоки с нескольких улиц, и коллектор просто не может одновременно принять столько воды. Поэтому раз-два в год, когда идут сильные дожди, в этом месте у нас обычно потоп. К тому же, это самая низкая точка во всем районе.   

Дождеприемники в городе чистят раз в год - перед Пасхой. После праздника прошло почти полгода, и часть из них уже замусорилась - пара-тройка дождеприемников, не пропускающих воду из-за большого количества мула, нашлась в каждом районе.  

В ТЕМУ

Погода побила 70-летний рекорд

После кратковременного похолодания в город вернется летняя погода. Правда, не обойдется и без дождей - все-таки на улице осень. А осадков нам в этом году ой как не хватало! К слову, воскресный ливень не вошел в историю наблюдений львовских синоптиков - маловато водички на нас небеса вылили, всего 22 мм за 12 часов. А вот 23 июня 2006 года синоптики помнят - тогда город получил 55 мм осадков за один час!

В ближайшее время сотрудники Львовского регионального центра по гидрометеорологии также обещают дожди. Может быть, хоть в сентябре удастся выровнять ситуацию в агропромышленном секторе - из-за засушливой погоды летом пострадали урожаи. И осенние дожди могут помочь спасти ситуацию. А иначе нас может ждать очередной скачок цен на сахар, гречку и другие продукты.

- Во вторник  и среду осадков не предвидится, но ночью и утром местами  возможен туман, - сообщили "КП"  львовские синоптики. - Днем температура поднимется до 25-27 градусов, ночью - до 4-9 тепла. С четверга наступит потепление, которое придет вместе с дождями.

Так, в четверг во второй половине дня обещают местами кратковременные дожди, а 25-27 сентября по всей территории пройдут дожди, местами - с грозами и градом.

- Температура составит 10-15 ночью, днем - 22-27 градусов тепла, - отмечают  синоптики. - Со следующей недели наступит несущественное похолодание, а впереди нас ждет еще тепло.

К слову, в начале сентября погода побила тепловой рекорд почти за 70 лет.

- Рекордно теплыми были  первые два дня месяца, - рассказала  "КП" начальник отдела метеопрогнозов  Львовского регионального центра по гидрометеорологии Надежда Ясюренко. - 1 сентября температура на улице поднялась до 34,5 градусов - это максимум за всю историю нашего наблюдения, начиная с 1946 года. А 2 сентября столбики термометров достигли отметки 28, 8 градусов.