Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парализованный геймер впервые сыграл на PlayStation благодаря специальному джойстику

Парализованный геймер впервые сыграл на PlayStation благодаря специальному джойстику
Фото: Фото: REUTERS

Парализованный любитель видеоигр впервые смог сам поиграть на приставке PlayStation благодаря специальному джойстику, которым можно управлять при помощи рта. Первой игрой, за которую принялся ярый любитель футбола стала Fifa 2015.

Уилл Кларк остался парализованным ниже шеи после неудачного падения с велосипеда во время соревнований по триатлону. С тех пор даже обычные бытовые задачи стали для него непосильными. Личная жизнь также перестала существовать, о спорте и прогулках с друзьями пришлось забыть.

Однако благодаря особому переделанному контроллеру 30-летнему британцу-инвалиду теперь удается весело проводить время с близкими. Для него разработали специальное кресло и особый джойстик, которые позволяют управлять игровым процессом. Так, контроллер имеет кнопки, которые Кларк нажимает плечами, губами или подбородком, сообщило издание "Телеграф".

- Раньше я любил готовить, но потом не смог делать этого сам. Было множество вещей, которые я никогда не думал, то мог бы делать снова. Возвращение к игре а PlayStation было одной из них, - рассказал бывший спортсмен.

Также англичанин может играть в некоторые гоночные игры и очень рассчитывает на то, что новая приставка PlayStation 4 получил расширенное голосовое управление. Тогда он мог бы насладиться и другими, более сложными видеоиграми - например, "Call of Duty", о которой давно мечтает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: игра "Тетрис" поможет забыть о еде

Исследования ученых могут приходиться тем, кто хочет сбросить вес.

Новости по теме: видеоигры Игры Технологии