Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские издатели написали письмо премьер-министру: есть угроза информационной безопасности страны

Украинские издатели написали письмо премьер-министру: есть угроза информационной безопасности страны
Фото: Чиновники могут не понимать, что граждане по-прежнему получают много информации из печатной прессы. И хорошо бы, чтобы они получали эту информацию из украинской прессы! Фото: Олег Терещенко

Диверсией для всей отрасли печатных СМИ называют в Украинской ассоциации издателей периодической прессы (далее - УАИПП) планы по повышению тарифов на доставку. Об этом говорится в открытом письме издателей к премьер-министру Арсению Яценюку. Практически для всех массовых газет стоимость доставки вырастет в два раза и больше. Естественно, это серьезно отразится на стоимости изданий, их доступности для простых граждан. 

Кстати, новые тарифы мало того что грабительские, так и посчитаны не очень, скажем так, корректно. А если сказать прямо - считали жадные люди. Так, например, чем больше размер газеты, тем больше она должна заплатить. За доставку одной газеты на 24 страницы почему-то хотят взять в два раза больше, чем за доставку трех по 8 страниц! В сумме количество страниц одинаковое, а платит больше тот, кто сделал свое дело лучше - написал больше статей и новостей! Поэтому УАИПП просит пересмотреть тарифы. 

Кстати, доходы "Укрпочты" от печатной прессы составляют всего 8%. И это совсем не та часть, на которой нужно наживаться в непростое время. 

Также в ассоциации обращают внимание, что несправедливые цены на перевозку могут оказаться губительными для многих местных изданий. Особенно с учетом того, что прессу в городах и районах в 2016 году ожидает разгосударствление, и бывшие газеты исполкомов отправятся в свободное плавание. И тут их подкосят тарифами! Это может вообще убить региональную прессу.

Надо ли при этом вспоминать, как важна для нашей страны сейчас информационная сфера? Надо! Потому что чиновники могут не понимать, что в небольших городах небогатые граждане по-прежнему получают много информации из печатной прессы. И хорошо бы, чтобы они получали эту информацию из украинской прессы! 

Поэтому УАИПП (и "Комсомольская правда" в Украине" в том числе) обращается к Арсению Яценюку с просьбой не допустить необоснованного повышения тарифов, а также требует прозрачного обсуждения ценообразования в "Укрпочте". Иначе печатная пресса будет поставлена на грань выживания, а во многих регионах газеты могут закрыться. 

Новости по теме: СМИ Укрпочта