Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Возобновили движение автобусы Мариуполь – Донецк

Возобновили движение автобусы Мариуполь – Донецк
Фото: Фото: «Украинское фото»

Сегодня в 8.30 с мариупольского автовокзала в Донецк отправился первый автобус, после почти трехмесячного перерыва.

В конце июля на окраинах Донецка развернулись ожесточенные военные баталии. Тогда транспортники решили не рисковать жизнями пассажиров и полностью перекрыли автобусные перевозки в сторону Мариуполя. В течении всего лета дончане добирались до Мариуполя кто как мог - в основном на такси, стоимость которого доходила до 600 гривен.

- В течении этих месяцев люди каждый день спрашивали – когда поедут автобусы на Донецк. Видя, что ситуация более-менее стабилизировалась, мы решили пойти на встречу нашим клиентам и возобновили рейс, так сказать по многочисленным просьбам. Пока соблюдается перемирие, автобусы будут ездить, - рассказали в администрации мариупольского автовокзала.

Маршрут нового автобуса продумали с учетом тонкостей ситуации – Гнутово считается самым безпроблемным блокпостом на мариупольском направлении – там и очереди меньше, и стрельбы в последнее время не слышно.

- Автобус едет из Мариуполя до Гнутово, там на блокпосту пассажиры пересаживаются в другой автобус, который бесплатно везет их в Донецк. Ориентировочное время в пути - около 4 часов. Так что даже с учетом крюка до Гнутово, все равно получается довольно быстро по сравнению с бешеными очередями на Волновахе, - поделился дончанин Валерий Перепелкин.

Цена билета 175 гривен. Пока это первый пробный рейс, но  с увеличением пассажиропотока будут прибавлять и количество рейсов.

Новости по теме: ООС (АТО) блокпост