Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бессонница передается по наследству

Бессонница передается по наследству
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Возникновение бессонницы обусловлено генетическими факторами. К такому выводу пришли американские исследователи из Института психиатрической и поведенческой генетики Университета Содружества в штате Вирджиния, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Чтобы изучить генетические особенности возникновения бессонницы, ученые привлекли к участию в исследовании взрослых близнецов обоих полов. Были использованы данные 7,5 тысяч жителей Вирджинии. В ходе эксперимента добровольцы отвечали на вопросы о том, какими они страдают расстройствами сна. Затем каждому из них был проведен анализ ДНК.

В течение месяца также были оценены симптомы бессонницы в двух временных точках. Уровень нарушений сна у близнецов оценивался по таким пунктам, как проблемы с засыпанием, беспокойный и прерывистый сон, раннее утреннее пробуждение.

В результате исследователи выяснили, что бессонница передается по наследству с вероятностью 59% у женщин и 38% у мужчин.

Согласно последним данным экспертов, бессонницей страдает примерно каждый третий житель планеты, констатирует портал. Если симптомы наблюдаются минимум три раза в неделю на протяжении трех месяцев, расстройство сна считается хроническим. Такая форма бессонницы встречается у 10% населения Земли, причем чаще всего от нее страдают женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 верных способов справиться с бессонницей

Бессонница плоха не тем, что потом с утра кто-то опаздывает на работу или синяки под глазами не очень гармонируют с макияжем. Все более серьезно. Ночь без сна становится причиной того, что весь организм дает сбой и потом целый день функционирует неправильно.

 

Есть еще одна причина задуматься, если бессонница посещает вас частенько: это может говорить и серьезных проблемах со здоровьем. Например, диабете, высоком кровяном давлении или скрытой депрессии. Тут простыми народными средствами не обойтись, нужна помощь квалифицированного врача.

Новости по теме: Здоровье