Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Помогут ли санкции установить мир в стране?

Помогут ли санкции установить мир в стране?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Сергей ТАРУТА, депутат Верховной Рады: 

- Даже не приблизят. Мы лишь присоседились к попыткам Европы надавить на Россию, не более. Еще большой вопрос, кто выиграет и кто проиграет от введения этих санкций. Не исключено, что по экономике Украины они ударят больше.

Андрей БЛИНОВ, финансовый аналитик, Киев:

- Это большая политическая игра. После объявления выборов в так называемой "ДНР" начался новый виток противостояния. Много будет решаться на кулуарных переговорах лидеров стран в ООН. Президенту важно не ввести санкции в действие, а показать весь ужас того, что может случиться.

Вадим ЛИСИЦА, музыкальный продюсер: 

- Нам нужно не о санкциях думать, а о том, как быстрее и лучше воспитать новое поколение людей, способных поменять все к лучшему и искоренить зло.

Дмитрий ОСИПОВ, кандидат исторических наук, Мариуполь: 

- Ситуация очень неоднозначная. С одной стороны, они должны быть введены, с другой - боюсь, приведут к очередному витку эскалации конфликта. Как бы там ни было, о мире говорить рано. 

Владимир ДЕРГАЧЕВ, геополитик, Одесса:

- К миру это нас не приближает. В Донбассе только установилось относительное затишье. И в этих условиях ничего более неразумного, чем очередные санкции, нельзя придумать.

Владимир ФОМЕНКО, старший преподаватель кафедры журналистики ХНУ им. В. Каразина:

- Главное в санкциях против России - это демонстрация странами Запада поддержки Украины. Для нас это очень важно. Но повлияют ли новые санкции на Кремль - большой вопрос. Пока мы не видели ощутимого результата.

Екатерина ЖУКОВА, учитель, Днепропетровск:

- Санкции - это лишь некий сдерживающий элемент. О мире обеим сторонам нужно договариваться.

Виктор КОВАЛЬ, актер, Запорожье:

- Они отразятся и на экономике нашей страны. Ведь, бросая камень, нужно ждать ответного броска и готовиться к нему. Но эти меры, мне кажется, необходимы, так как мы ждем от многих стран ужесточения санкций в отношении России, а сами в этом плане очень лояльны к соседям. 

Сергей, читатель сайта kp.ua:

- Санкции ведут не к миру, а противостоянию.