Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Секреты спецслужб: включаем обаяние по методу Джеймса Бонда

Секреты спецслужб: включаем обаяние по методу Джеймса Бонда
Фото: Джеймс Бонд склонил голову - и отношения с бухгалтером разведслужбы перестали быть рабочими («Казино «Рояль»). Фото: Кадр из фильма

Обаяние всегда считалось качеством чуть ли не врожденным. Но специалист по поведенческому анализу бывший сотрудник ФБР Джек Шафер в своей книге "Включаем обаяние по методике спецслужб" доказывает, что умению вызывать симпатию можно научиться. Надо лишь усвоить несколько простых технических приемов. Долгое время он преподавал молодым офицерам разведки науку вербовки, а теперь рассказал, как использовать эти навыки в жизни обычных людей. Надо только во время разговора выполнять три главных упражнения. Вот они. 

1. Слегка наклоните голову 

Если вы немного наклоняете голову во время разговора, мозг вашего собеседника  интерпретирует этот жест как дружеский сигнал. Если держите голову  прямо - собеседник настораживается. Почему так происходит? Оказывается, наклон как бы подставляет под удар одну из сонных артерий, находящихся на шее по бокам. Всем известно, что, если этот важнейший элемент кровеносной системы повредить, смерть неминуема. Стало быть, если человек нам симпатичен и мы не ждем от него угрозы, то наклоняем голову, открывая сонную артерию. Тем самым даем сигнал - опасности нет, общение комфортное. А главное условие для создание близости - ощущать, что обстановка безопасная. Вот почему люди, склоняющие голову во время общения, кажутся нам симпатичными. А те, кто чувствует угрозу, инстинктивно закрывают сонные артерии - прячут голову в плечи. 

Тут главное - не переборщить, как еще один Бонд - Роджер Мур в фильме "Вид на убийство". Впрочем, его можно понять - он так рад водке "Столичная"! Фото: Кадр из фильма

2. Приподнимите на мгновение брови 

Если взять записи с камер наблюдения в аэропорту, то можно заметить такую интересную особенность. Когда близкие люди встречаются друг с другом, они на долю секунды вскидывают брови. Это означает - мне тебя приятно видеть! Это один из основных дружелюбных сигналов, которые мозг сразу считывает. Но важно не переборщить: брови должны приподниматься чуть-чуть и на мгновение. Вам же нужно продемонстрировать радость, а не дикое изумление! Неестественная игра бровями (задержка на две секунды вверху) может привести к прямо противоположному результату - вызовет неприязнь. Дружелюбная игра бровями также предполагает короткий зрительный контакт - особенно если вы с человеком еще не знакомы. Напротив, длительный зрительный контакт - это знак сильной эмоции: или большой любви, или явной угрозы. 

Вот так фальшиво улыбается спецагент, когда хочет вас завербовать (на фото - Шон Коннери в фильме "Голдфингер")... Фото: Кадр из фильма

3. Искренне улыбайтесь 

Зря вы думаете, что любая ваша улыбка - искренняя. Вы же себя со стороны не видите. Оказывается, фальшивую улыбку мозг тоже отлично распознает. Улыбающееся лицо кажется более привлекательным, менее высокомерным, это символ не только уверенности, энтузиазма, но еще и равенства с собеседником. Улыбка заставляет вырабатывать эндорфины - гормоны хорошего самочувствия. Единственная сложность - улыбнуться надо по-настоящему. Как это сделать, когда очень надо, но не очень хочется? Сымитировать. При искренней улыбке уголки рта приподнимаются, скулы поднимаются вверх, вокруг глаз образуются морщинки, иногда кончик носа опускается вниз. Во время фальшивой улыбки скулы остаются почти неподвижными, морщинок вокруг глаз нет. А еще фальшивая улыбка начинается позже, чем искренняя, и так же неестественно заканчивается. Научиться правильно улыбаться несложно: надо встать перед зеркалом, подумать о приятном вам человеке - и улыбнуться от всего сердца. И просто запомнить все движения. 

...а вот так - когда просто рад вас видеть! А потом завербовать. (На фото - Пирс Броснан, сыгравший Бонда в четырех фильмах.) Фото: Кадр из фильма

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СПЕЦСЕКРЕТОВ

Положение ног

Если два человека стоят друг напротив друга и их ноги смотрят прямо друг на друга, то, вероятнее всего, они не хотят принимать в свой "круг" кого-то третьего. Это так называемый замкнутый круг. Если же ноги двух людей не направлены друг на друга, а направлены немного в разные стороны, то вполне вероятно, что эта группа готова принять в свой "разомкнутый круг" кого-то третьего. Присмотритесь к ногам людей, прежде чем присоединяться к незнакомой компании на светской тусовке, чтобы не нарваться на неприязнь. 

Положение рук

Все знают знаменитую закрытую позу, когда человек складывает руки на груди. Но не все знают о ее мини-варианте: открытость или закрытость можно определить по положению кистей его рук. Если ладони раскрыты, то симпатия есть. Но если кисти рук то и дело сжимаются в кулачки, пусть даже и ненадолго, можно уверенно сказать, что человеку либо неприятна компания, либо он нервничает.

Сморщенный нос

Если человек морщит нос при общении с другим человеком, то, скорее всего, он ему не сильно симпатичен. Вспомните, как собаки морщат нос, обнюхивая незнакомца. У людей срабатывает такой же рефлекс. Даже легкие подергивания носа во время разговора могут выдать некоторую долю антипатии.

Новости по теме: Исследования психология