Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Родные харьковчанки не догадываются, что она воевала в зоне АТО

Родные харьковчанки не догадываются, что она воевала в зоне АТО
Фото: Батальйон «Східний корпус». Фото: silskivisti.kiev.ua

Маскировалась на прощание

Позывной 33-летней Елены - "Бабушка". На фоне 19-летних ребят, отправившихся вместе с ней под Мариуполь, она себя чувствует очень взрослой.

- Выйти в зону АТО - это было условие, чтобы оформиться в роту ("Східний корпус". - Ред.). Я была к этому готова, - объясняет "Бабушка". - Тренировалась сначала на макетах оружия, в ноябре 2014-го впервые поехала на полигон стрелять. Когда оформилась, за мной закрепили табельный автомат Калашникова.

О тренировках родные Елены, конечно, знали. А вот о том, что она целый месяц провела на передовой, не догадываются до сих пор. В мирной жизни Лена экономист, работала менеджером.

- Я заранее их готовила к тому, что придется поменять работу, что у меня будет командировка в Киев для повышения квалификации, - рассказывает наша собеседница. - И когда уехала, родные просто решили, что это и есть поездка в столицу. Если бабушка (мама Елены. - Ред.) об этом узнает, у нее инфаркт будет.

Пока Лена воевала под Мариуполем, ее дети - 4-летний сын и шестилетняя дочь - были с бабушкой и бывшим мужем.

"Східний корпус" в зону АТО провожали с главной площади Харькова. Но даже если бы кто-то из родных увидел Лену, вряд ли узнал ее.

- Замаскировалась так, что даже знакомые жали руку со словами: "Хлопці, повертайтесь живими", - вспоминает она. - И удивлялись, услышав мой голос в ответ. Когда на тебе 18 килограммов металла, каска, балаклава - узнать трудно.

Высматривала диверсантов

Боец с позывным "Бабушка" сразу прошла боевое крещение. Подразделение дежурило на одном из участков фронта, чтобы не допустить прохода диверсантов.

- Мы приехали туда в начале июля, а перемирие только седьмого числа подписали, - говорит Елена. - Как раз седьмого было неспокойно. Нам показали, где наши, а где не наши. "Сепаров" я потом и в бинокль видела, и в ночных столкновениях с ДРГ (диверсионно-разведывательная группа. - Ред.) участвовала.

В мужском коллективе из 80 человек Елене было нелегко. Мол, у мужиков психология другая. А в остальном - все нормально.

- Помощь я отвергала изначально, чтобы быть равноправным партнером, а не обузой, - вспоминает Лена. - Если бы я везде просила помощи, они бы ворчали: "От, взяли бабу…".

Адаптация войной была у нее и ее однополчан щадящей. Позже бойцов "Східного корпусу" "подвинули" из зоны боевых действий. Впрочем, харьковчане готовы вернуться, если ситуация на фронте поменяется. Это одна из причин, почему Елена-"Бабушка" не говорит родным о своем участии в боевых операциях.

- Пусть пройдет лет десять, и тогда я скажу: "Да, я там была". А когда все свежо и мы можем снова туда поехать, мне важно, чтобы никто не нервничал и не переживал. Надо будет, придумаю еще какую-то легенду, и поеду…

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Харькова