Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Работа в офисе повышает риск инсульта

Работа в офисе повышает риск инсульта
Фото: Фото: Марина Волосевич

55 и более рабочих часов в неделю на 33% увеличивают риск возникновения инсульта и на 13% - риск ишемической болезни сердца. Это по сравнению с обычными 35 - 40 часами работы в неделю.

Чем опасна работа сверх нормы? Мы попросили прокомментировать исследование британцев нашего постоянного эксперта, врача-невролога Виктора Косса. 

- Самая опасная для сердца и сосудов работа - сидячая, - говорит Косс. - Особенно если сидишь неправильно. Нарушается осанка, снижается поступление крови по позвоночной артерии и затрудняется  венозный отток, в результате нарушается поступление кислорода к мозгу, появляется хроническая ишемия. Та же проблема из-за неправильного положения шеи (вниз, а не прямо). Гиподинамия лишает органы необходимого движения. Трудоголики, кроме того, склонны к употреблению алкогольных напитков, к курению - тот же путь к сердечно-сосудистым заболеваниям. И еще сидячая работа не позволяет тратить достаточное количество калорий, организму грозит ожирение. А это опасно для сердца и сосудов.

Если вы работаете в офисе, следите за посадкой, старайтесь правильно питаться и заниматься спортом, тогда вы поможете своему сердцу и своим сосудам справляться с перегрузками. 

Новости по теме: Здоровье Работа