Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смех сквозь подвиги

Смех сквозь подвиги
Фото: Cпасателям пришлось разрезать дно бидона, чтобы спасти малыша. Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области

Каждый раз, когда слышишь об очередном подвиге спасателей - вытащили из полыньи ребенка, потушили горящий лес, да даже сняли котенка с дерева, - видишь, как женские глаза загораются от восторга, а мужчины уважительно кивают. Сами же работники аварийно-спасательных служб, пожарной охраны и других специальных формирований к совершенным подвигам относятся спокойно. Мол, такая наша работа, для нас это привычно. Но бывают в буднях ГСЧСников не только подвиги, случаются и крайне необычные, порой даже странные ситуации, которые потом передаются из уст в уста как спасательские байки. 

Малыш из бидона 

Трехлетнему Давиду из села Чернещина в Боровском районе Харьковской области удалось прилично потрепать нервы родителям. Мальчик играл во дворе и решил пополоскать ноги в 15-литровом бидоне, из которого пьют воду гуси.

- Пополоскал по самую шею. Внутрь залез, а назад выбраться не смог, - вздыхает отец мальчика Александр Снисаренко. - Вначале нам было смешно, но когда вытащить сына не удалось, мы с женой перепугались.

Спасенный Давид от мамы ни на шаг. Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области

Чтобы вытащить сынишку, родители обмазывали его постным маслом, уговаривали, чтоб он расслабился, успокаивали, подбадривали. Пообещали даже, что на рыбалку свозят. Ничего не помогало.

Когда Давид начал громко кричать "Помогите!", а мать забилась в рыданиях, глава семейства попытался нехитрым инструментом разрезать бидон. Не вышло. Поэтому вызвали спасателей.

- Когда мы приехали, из бидона выглядывали голова, плечи и ручки  мальчика, - вспоминает начальник пожарно-спасательной части Владимир Калинин. - Чтобы не причинить вред, использовали исключительно ручной аварийно-спасательный инструмент. Аккуратно отрезали дно бидона и извлекли малыша. 

Прилетел на акацию и застрял 

Сильный ветер все время сносил парапланериста, которому никак не удавалось найти место для безопасной посадки... Фото: Соцсети

Как-то спасателям позвонили испуганные сотрудники одного из санаториев в Одессе - дескать, у нас тут на дереве что-то огромное шевелится. 

- Кому-то спросонок даже показалось, что в ветвях запуталась огромная птица и шелестит крыльями, - вспоминают в администрации.  

Птицей оказался неудачно приземлившийся парапланерист. Спортсмен взлетел на безмоторном аппарате со склонов, надеясь спокойно приземлиться на пляже, но сильный ветер сбил его с курса.

- На огромной скорости я летел "хвостом" вперед, - вспоминает Антон Токовенко. - Искал подходящее место, чтобы приземлиться. 

Ветром его несло на трассу, места для посадки не было вообще.

- Наконец я увидел раскидистое дерево, за которое было бы легко зацепиться, - признался Токовенко. - Уже долетев до него, сложил "уши" параплана и почти вертикально вошел в крону.

Бедолага висел вниз головой в 15 метрах от земли около 40 минут. Пока не прибыли спасатели. 

- Наш верхолаз забрался на дерево, отстегнул от парня параплан и с помощью троса благополучно спустил его на землю, - рассказали в областном управлении ГСЧС. - Кроме него, в операции участвовали еще двое спасателей.

А вот снять сразу и аппарат не получилось. Пришлось экстремалу еще и пожарных с автовышкой вызывать. 

...пришлось "садиться" на мягкие ветки 15-метровой акации. Фото: Соцсети

Свет мой, зеркальце… 

Иногда впросак попадают даже спасатели с многолетним опытом. Так, на одном предприятии бойцы ГСЧС тушили пожар. С первым этажом здания справились довольно быстро, а со вторым возникли сложности.

- На лестнице огонь, подняться наверх невозможно, - поясняет Александр Сычев. - Льют воду, а огонь не уменьшается. Тогда ребята решили, что это горят какие-то химические вещества, их так просто водой не зальешь.

Спасатели применили специальный раствор, но и он не подей-ствовал. И тут один из спасателей увидел, что на лестничной площадке, которую они активно тушат, висит… зеркало, в котором отражается огонь. А очаг возгорания был как раз с противоположной стороны. 

Теперь этот случай даже в училищах на занятиях рассказывают - чтоб будущие спасатели учились ориентироваться в любых нестандартных ситуациях. 

Летающие оконные рамы 

Спасатели во время операций в одиночку не ходят, им приходится внимательно следить друг за другом - чтобы вовремя помочь товарищу, если у того случится беда. Правда, иногда беда случается и из-за товарищей.

- Во время одного из пожаров трое спасателей друг за другом через окно входили в здание, все как полагается, по правилам, - вспоминает начальник оперативного отдела ГУ ГСЧС в Запорожской области Александр Сычев. - Первые двое прошли нормально, а третий - мужчина высокий, крупный - не может пролезть. Тогда он решил выбить полностью оконную раму, чтобы расширить проход.

Операцию эту он провел с блеском - крепким ударом выставил раму, та провалилась внутрь помещения. К слову сказать, вокруг все было сильно задымлено, видимость - нулевая. Мужчина пролез внутрь и возле окна наткнулся ногой на что-то мягкое. Недюжинный спасательский опыт сразу подсказал - это человек, явно пострадавший во время пожара, надышался дыма. Наклонился и… опознал коллегу. Бедолага не успел отойти от окна, ногой зацепился за диван. Пока наклонился и смотрел, что мешает - его ударило стремительно летящей рамой.

К счастью, обошлось без серьезных травм или увечий. Вот только вряд ли они будут когда-то еще входить в задымленное помещение в той же последовательности - мало ли, кто куда еще не пролезет... 

Подземного коня шлангом не испортишь

Несчастного коня пришлось вытягивать трактором. Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области

Белому красавцу по кличке Боня удалось удивить даже видавших виды спасателей. Вызов поступил из села Харьковской области. По приезде  ГСЧСники с удивлением обнаружили под ногами голову белоснежного коня - тело было спрятано глубоко под землей. Оказалось, что животное умудрилось съехать по влажному от дождя склону в двухметровую яму. Этой неприятности могло бы и не быть, если бы конь не был стреножен.

- Веревками коня мы вытащить не могли - слишком тонкие, - вспоминают в ГСЧС в Харьковской области. - Вместо них использовали крепкие пожарные шланги, заняли у местных аграриев трактор с навесными вилами для сбора сена и вытащили бедолагу! 

Спасатели рассказывают, что конь был сам не свой от радости: прыгал, ржал, ласкался к людям. Операция по спасению коня стала для бойцов ГСЧС первой подобной в их практике. Говорят, что обычно в колодцы и ямы проваливаются коровы. Этих животных, как правило, подводит любопытство.

Новости по теме: День спасателя спасатель