Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советы педиатра: 5 интересных занятий с годовалым ребенком

Советы педиатра: 5 интересных занятий с годовалым ребенком
Фото: В год дети становятся капризные и упрямые - так проходит неизбежный этап взросления. Фото: deti.mail.ru

Когда вашему малышу исполняется год, вы смотрите на него и удивляетесь – кажется, еще вчера он был беспомощным грудничком, а сегодня это уже самостоятельная личность, у которой есть характер, привычки и желания. Год – это еще и время психического развития – ребенок осознает себя отдельно от мамы и папы. Так чему же научить маленького, но "самостоятельного" человека?

1) Считать

Считать малыш, конечно, еще не умеет – но слово "два" запомнить может. Разложите на полу парные вещи – носки, варежки, туфли, и собирайте их с ребенком, приговаривая "два носка", "две варежки". Вскоре он поймет, о чем идет речь и тоже будет складывать вещи по вашей просьбе.

Кубики станут незаменимым помощником в обучающих играх Фото: www.kindereducation.com

2) Говорить

Чтоб развить понимание речи у ребенка – показывайте ему новые игрушки, и говорите, как она называется. Или когда на прогулке видите новое животное или человека – называйте его. Но не переборщите – детская память не резиновая, и от обилия нового ребенок может устать и закапризничать.

Разговоры с малышом расширяют его кругозор и укрепляют доверие к родителям Фото: www.goodhouse.ru

3) Рисовать

Порисовать на старых обоях или на больших листах ватмана для ребенка – сплошное удовольствие. Дайте ему цветные мелки или восковые карандаши, покажите, как их правильно держать – и малыш будет учиться координировать свои движения. И не забудьте называть цвета, которыми он рисует – это развивает интеллект ребенка на подсознательном уровне.

Творчество ребенка стоит даже обрисованных обоев. Но на всякий случай выдайте малышу побольше бумаги. Фото: pampusiki.ru

4) Ходьба с препятствиями

Постройте полосу препятствий для ребенка. Можно использовать диванные подушки и валики, в качестве мостика можно использовать бельевой таз, а табуретки – как арки, через которые нужно проползать. Такая "ходьба с препятствиями" станет для малыша настоящем приключением, в конце которого его будет ждать мама. Кроме того – это развивает его способность преодолевать помехи и формирует характер.

Ходьба с препятствиями и характер формирует, и ребенка тренирует Фото: woman66.ru

5) Игры с сыпучими материалами

Дети в год часто становятся капризные и вредные. Это происходит из-за перестройки психики – малыш начинает осознавать себя, как личность – оттуда и истерики. А помочь ему в этом можно с помощью игру с сыпучими материалами – песком, крупами, макаронами, бусинами. В общем, со всем, что ребенок может пересыпать из одной емкости в другую. Помогите ребенку распределить по цветам бусины, пересыпать крупу из одной банки в другую, а после – убрать рассыпанное с помощью губки и совка. Это помогает малышу развивать положительные эмоции и снимает напряжение.

Игры с сыпучими материалами успокаивают нервную систему и тренируют мелкую моторику Фото: www.vseodetyah.com

Главное в воспитании годовалого ребенка – терпение и любовь. Год – очень сложный период в его жизни, ведь ребенок учится прислушиваться к своим желаниям и мыслям и готов настоять на своем. Но если вы поможете своему малышу пройти это трудное время – то из  "кризиса одного года"  ребенок выйдет более взрослым, самостоятельным и полностью готовым к познанию окружающего мира.

Новости по теме: Дети воспитание Родители