Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк взбудоражил слух об отключении воды на 10 дней

Донецк взбудоражил слух об отключении воды на 10 дней
Фото: Фото: voda.dn.ua

Донецк взбудоражили слухи об отключении воды на 10 дней. Кто-то распространил среди горожан листовки с логотипом и телефонами водоканала. На них от лица коммунальной организации дончан просят позаботиться о питьевой воде для себя на период с 16 по 26 сентября. 

"Ранее сообщалось, что для проведения плановых технологических мероприятий на сутки будет остановлена работа Южного водопроводного узла. К сожалению, в ходе подготовки к работам санэпидконтроль выявил в оборудовании и пробах воды вредоносные бактерии, опасные для жизни человека", - объяснили десятидневное отключение от лица "Донецкгорводоканала".

Городская молва мгновенно трансформировала слух о вредоносных бактериях в более простую, "народную" форму – якобы, вода в Донецке оказалась заражена трупным ядом.

- Сегодня на рынке около моего дома только и судачат о трупном яде. Звучит эта версия, конечно, как детская страшилка. Но не стоит забывать, что за полтора года войны количество захоронений в городской черте множилось в геометрической прогрессии, да и трубы постоянно разрывало снарядами. В нынешней суровой реальности в какие угодно пугалки поверишь, - рассуждает дончанин Павел Мальков.

 

В "городской администрации" Донецка информацию о длительном отключении воды назвали недостоверной.

- Слухи о полной остановке Южного водопроводного узла на 10 дней не соответствуют действительности. Воду, как и анонсировалось ранее, перекроют всего на сутки - со среды, 16 сентября, с 8:00 утра до 5:00 утра 17 сентября. Без воды останется Кировский район: мкрн. Солнечный — улица Кольцова, Скляренко, мкрн. Мирный — улица Туполева, котельная мкрн. Широкий. Ленинский район - мкрн. Голубой, мкрн. Звездный, ТП Куприна, ТП Одесский, котельная Эталон, Рыбкомплекс, Хлебозавод, Ленинский проспект 90-146, п. Успеновка, п. Новостройка, улица Малахова, Молодежная, - сообщили "городской администрации".

Надо сказать, что проблемы с качеством воды в Донецке не редкость. Весной этого года питьевая вода приобрела "рыбный запах" и зеленоватый оттенок. В компании "Вода Донбасса" подтвердили, что непривычный запах водопроводной воды - это не фантазии горожан.

Обычно к этому времени года коммунальщики дополнительно обрабатывали воду активированным углем и перманганатом калия. Но сейчас экономить приходится буквально на всем.

- Из-за крайне тяжелого финансового положения у Компании не было возможности купить и доставить необходимые реагенты в достаточном количестве, - сказали коммунальщики.