Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вы боитесь нашествия мигрантов из Африки и Ближнего Востока в Украину?

Вы боитесь нашествия мигрантов из Африки и Ближнего Востока в Украину?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог:

- Кто же будет бежать от одного вооруженного конфликта к другому? Другое дело, что это приведет к значительному сворачиванию интеграционных процессов в Европе - ей нужно "переварить" полтора миллиона мигрантов. А сворачивание этих процессов напрямую заденет и Украину.

Виктор ПАВЛИК, народный артист Украины:

- Я боюсь не нашествия, а того, что они у нас не выживут. А мне их жалко.

Алена БАБАК, депутат Верховной Рады:

- У нас есть собственная проблема - вопрос переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Вряд ли будет много людей, которые решат от своей войны бежать к нашей. Но если бы Украина по-прежнему была стабильным и мирным государством, то нас бы проблема мигрантов стороной не обошла. Тем более что в Украине всегда было много студентов и предпринимателей из стран Африки и Ближнего Востока.

Максим НЕЛИПА, шоумен:

- Надеюсь, что правительство будет следить за тем, чтобы границы оставались закрытыми. А учитывая, сколько сейчас украинцев без работы, приток мигрантов нам помешал бы. 

Юрий ГЕКУС, переводчик, Запорожье: 

- Мы могли бы помочь людям, но не сейчас. У нас своих беженцев тысячи, которым нужны жилье, работа, социальное обеспечение. 

Отец ГЕОРГИЙ (Гуляев), протоиерей, Донецк:

- У меня, как у жителя Донецка, сейчас немного другие страхи. Но если вопрос станет актуальным, у Украины уже есть опыт - несколько мощных волн переселенцев из Донбасса если не подготовили страну, то по крайней мере очертили круг проблем, которые нужно решать.

Владислав ПОНОМАРЕВ, эколог, Харьков:

-  В Харькове уже проживает достаточно много мигрантов из разных стран. Будут они создавать угрозы или нет, зависит от городских властей и милиции. Пока жителям города больше хлопот доставляют студенты из бывших советских республик и Африки.

Николай ЮРЧЕНКО, мастер спорта по альпинизму, Краматорск:

-  Его не будет. Они понимают, куда стоит мигрировать, а куда нет.  Мы находимся на пороге зимы, и это отпугнет беженцев.

Сергей Николаевич, читатель сайта kp.ua

- Сходите на любой рынок, у нас и так мигрантов достаточно. Да и зимы морозные - в Украине им будет слишком холодно.