Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

А жир и ныне там

А жир и ныне там
Фото: - Сколько железо ни таскай, есть все равно хочется... Фото: globallookpress.com

1. Не отказывайтесь от правильных жиров

Правильные - значит мононенасыщенные жирные кислоты. Они необходимы для мозга и организма в целом. К таким, например, относятся орехи, авокадо, оливки и оливковое масло холодного отжима, качественное арахисовое масло. Доказано, что при диете с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот жир уходит быстрее.

2. Прогоните стресс

Не удивляйтесь, но это тоже сказывается на вашей фигуре. В недавнем исследовании Медицинского центра Университета Раш (Чикаго) ученые доказали, что депрессивное состояние сказывается на сокращении физической активности (даже если вы продолжаете заниматься спортом, отдача от нагрузки сильно снижается). Потому как снижение выработки серотонина (гормона хорошего настроения) провоцирует снижение расщепления жиров. Также при стрессовом состоянии меняется и стиль питания, причем на подсознательном уровне - многих тянет на сладенькое, сдобное и прочие мусорные продукты, вот вам и лишние калории.

3. Больше кардионагрузок

Силовые упражнения обязательно нужно сочетать с аэробной нагрузкой. После качественной проработки мышц достаточно будет 30 - 40-минутной аэробной нагрузки для включения процесса жиросжигания. 

4. Добавьте цвета

Яркие фрукты и овощи богаты витамином С, который снижает уровень гормона стресса кортизола. А недавнее исследование в авторитетном медицинском журнале Nutrition показало, что люди, которые едят больше продуктов красного, оранжевого и желтого цветов, имеют меньший объем талии.

Добавьте цвета к вашему меню: дополните рыбу, например, манго, а индейку или любимые фрикадельки нарезанным красным перцем. 

5. Меньше готовой еды

Той, что продается в упаковках: чипсы, фастфуд. Такая пища хранится долго, а значит, для сохранности в нее добавляются различные эмульгаторы, консерванты и прочая химия. Плюс сахар. Все это стимулирует печень откладывать запасы в виде жира. 

Шведские исследователи посадили одну группу на здоровое питание - салаты, мясо на пару. Калорийность их рациона составляла 1500 калорий. Вторая группа съедала те же калории с гамбургерами.

И уже через семь недель участники второй группы накопили в два раза больше висцерального жира (он скапливается именно на животе). 

6. Не пропускайте прием пищи

Надеясь таким образом уменьшить количество потребляемых калорий, вы роете яму своей талии. Эксперимент, в котором использовали магнитно-резонансное сканирование мозга, показал, что голодный человек больше реагирует на высококалорийную еду. Когда мы пропускаем завтрак, мозг пытается скомпенсировать чувство голода, мечтая о калорийной пище. Сейчас практически всеми диетологами признано, что эффективнее всего дробное питание. Пять-шесть раз в день - это нормально. Другое дело, что порции должны быть небольшими (размер - чтобы условно количество еды помещалось в ладошку) и не очень плотными.