Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 правил идеального пассажира

5 правил идеального пассажира
Фото: - Если хоть кто-то скажет, что машина маленькая или неудобная, никуда не поедем! Фото: Фотобанк Лори

1. Не учи водить

- Не могу поверить! Ты сейчас остановишься на желтый? - театральные интонации послышались из-за спины из уст незнакомой малосимпатичной особы, когда однажды пришлось подвозить жену с ее коллегой после их корпоратива.

Я едва удержался от желания сначала нажать на газ, а потом резко на тормоз, чтобы фраза утонула в обивке спинки сиденья. Затевать дискуссию не было смысла - просто демонстративно сделал музыку погромче. Но я был так зол, что при повороте едва не зацепил чужую машину. 

Эх, не надо нервировать человека, от которого зависит ваша жизнь!

2. Не критикуй авто

Ни марку, ни модель, ни оснащение, ни цвет, ни возраст и состояние. Пробовали критиковать внешность или наряд женщины? И машину хаять лучше не пытайтесь - это табу. Похвалить - пожалуйста. 

3. Не хлопай дверью

Все свое - к себе в карман. Фантики, упаковку, чеки, жевательную резинку, одноразовую посуду - ничего в чужой машине бросать нельзя. Курить - только если разрешил владелец, причем по собственной воле, а не из вежливости. Если он перед посадкой хлопает ногой о ногу, чтобы отряхнуть обувь, сделайте то же самое.

Времена машин, которые закрывались с размаху, почти ушли. Стучать, толкать, колотить по двери, дергать за ручку, если дверь еще заблокирована, не надо. И сопроводительных комментариев тоже не нужно. Несильного уверенного движения вполне достаточно, чтобы дверь открылась или закрылась.

4. Осторожнее с музыкой

Водитель громкость меньше сделает, так этот справа не унимается, подпевать начинает. Не нужно этой самодеятельности, тут вам не карао­ке. Есть негласное правило: кто за рулем, тот и музыку выбирает. У него свои привычки, любимые радиостанции, ему так спокойнее. И нечего лезть со своим репертуаром в чужой автомобиль.

5. Похвали  его езду

Вот это дело! Едет медленно и аккуратно - говорим: "С тобой (или с вами) так спокойно". Пропускает всех подряд вперед - "редкий джентльмен на дороге". А вот если гоняет - комплиментов в духе "вы так уверенно водите машину" делать не нужно. Иначе водитель захочет доказать, что он еще круче, чем вы думаете, а тут и до аварии недалеко. 

ВАЖНО

Не отвлекай шофера! 

Есть ведь такие, что сядут справа, уставятся прямо на водителя и тараторят без умолку. И еще внимание к себе привлекают, если он на дорогу глядит, а не на собеседника: "Смотри, слушай…". Некоторые даже умудряются трогать или трясти за плечо...

А там скорость за сто, перекресток дюжины дорог с одним неработающим светофором или снующие туда-сюда велосипедисты. 

Еще хуже, когда кричать начинают: "А-а-а, на голубя наедешь! Стой, там яма!" Не нужно мешать водителю, он смотрит на дорогу, это его ответственность.

Лучше просто помолчать или радио послушать. 

А вот так в машине вести себя не стоит. Фото: Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Бесит мужчина-не-за-рулем

Я за рулем. Рядом садится мужчина. Я его везу. А он принимает позу инструктора по вождению - правая рука мужественно упирается в торпеду, корпус вполоборота ко мне, на лице тревога и мудрость: "Сейчас посмотрим, как ты водишь..."

Ну и "понесли сандали Сеню", вскрикивает, машет руками, жмет на несуществующие педали. "Осторожно, там пешеходы... давай уже, поехали... а че так медленно? Э-э-э, не гони... Куда крадешься-то, зая, нажми нормально, давай на обочину, не стоять же... Кто ж тебя учил руль крутить, гос-с-споди... Ну ничего, потренировать тебя, и будет нормально".

С одной стороны, мужчина, наверное, хочет помочь... Но женская интуиция с женской логикой играют в ладушки и подсказывают мне, что все это потому, что мужчина сам должен "рулить", даже если судьба-злодейка загнала его на пассажирское сиденье.

Один выход - высадить. Мужчины, ну будьте иногда людьми! Вернее, попробуйте побыть простыми пассажирами.

Новости по теме: Автомобили