Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: 2016 год станет самым жарким за всю историю

Ученые: 2016 год станет самым жарким за всю историю
Фото: Фото: gettyimages.com

Британская метеорологическая служба бьет тревогу – прогнозы показывают, что 2016 год станет самым жарким за всю историю наблюдений за погодой.

Это связано с тем, что в 2015 году средняя температура на планете поднялась почти на 0.7 градуса по Цельсию, сообщили британское Метеорологическое бюро.  Во многих странах летом-2015 побиты температурные рекорды прошлых лет:  в Европе температура в июле доходила до 42 градусов Цельсия в тени, а на Ближнем Востоке - зафиксировано 52 градуса. По словам климатологов, это максимальная температура, которую может вынести человек. Но это не предел для погоды, утверждают британские ученые.

Жара наступает из-за увеличения вредных выбросов в атмосферу и парникового эффекта на планете, считает профессор Роуэн Саттон из университета Рединга. На климат Земли действует еще и температурная аномалия Эль-Ниньо – повышение температуры воды на 0,5 по Цельсию, возникающая в Тихом океане и вызывающая потепление на планете. Однако для Европы она не страшна – наоборот, летом Эль-Ниньо вызывает в европейских странах похолодание.

Но это лето для украинцев все равно выдалось жарким, несмотря ни на похолодание в Атлантике, ни на Эль-Ниньо. Один температурный рекорд сменял другой, но все синоптики сходились в одном – такого жаркого лета Украина еще не видела.

Немного жары досталось и сентябрю – в этом году первый осенний месяц выдался почти летний, и метеорологи советовали тем, кто не успел съездить в отпуск летом – наверстать упущенные теплые деньки уже осенью. 

В противовес британским ученым, украинские прогнозируют похолодание в ближайшие годы. На смену теплым зимам придут резкие смены температур и в разных областях Украины будет стоять контрастная погода – в одних областях может быть ясно светить солнце, тогда как неподалеку бушует ураган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине теплых зим больше не будет

- Это не фантастика, а закономерность жизни нашей планеты, - говорит завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова. – Глобальное потепление не будет бесконечным. И антропогенная деятельность (связанная с человеком. – Авт.) вовсе не имеет на это такого влияния, как ей приписывают. Это геолого-физические факторы, грядущий ледниковый период – тоже.

Новости по теме: ученые Погода