Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Развод понарошку

Развод понарошку
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Понятно, что некоторым людям не сидится спокойно в семейном гнезде. Но почему из всех способов потрепать нервы они выбирают самый рискованный? И почему "жертва" не хлопнет дверью, а годами живет в обнимку с пороховой бочкой - "хроническим разведенцем"? Попробуем разобраться.

Недавно в редакцию пришло письмо от женщины. Она в шоке. Несколько лет, чуть что не по ней, произносила запретное слово "развод". И ничего. А тут внезапно муж согласился. Шантажистка испугалась, быстренько пересмотрела свой стиль общения - и в семье воцарился мир. Она по этому поводу в таком радостном изумлении, что даже с нами решила поделиться своим счастьем.

Но бывают случаи без хеппи-энда.

У моей знакомой дамы Полины N очень незаурядный муж. Не то чтобы он адронный коллайдер собирал или писал нобелевские романы - это нет. Но у него есть особенность, которая время от времени делает много шума в семье и окрестностях. Муж N имеет привычку уходить.

Что особенно пикантно - первый раз он выказал потребность развестись еще до свадьбы.

Объявилась его школьная любовь, очевидно, недолюбленная. Она заявила свои права, и жених Полины рванул во все лопатки к ней. Полгода он не отвечал на звонки невесты и сам не звонил.

Вернулся так же внезапно, как и исчез. С букетом лилий и странным объяснением: "Полина! Мне казалось, мы друг другу не подходим! Мне было тяжело с тобой, я задыхался и тосковал по своей первой любви. Но, пожив с ней, поразмыслив, загрустил о тебе..." Через полгода они подали заявление в загс.

В двухтысячном году их дочери исполнилось два года, семейный корабль шел на крейсерской скорости, и тут-то муж N совершил еще одну попытку выпрыгнуть на полном ходу.

Вечерами он приходил, переодевался, брызгался туалетной водой и шел "на деловую встречу". Полина волновалась: деловые люди обычно спят в одиннадцать ночи (так ей казалось)... Поделившись беспокойством с мужем, она нарвалась на несимметричный скандал. N собрал вещи и пропал на четыре месяца. По возвращении были снова и цветы, и слова про "тяжело с тобой" и "давай помиримся".

Третий раз - в 2007-м - муж ринулся "уходить", когда перешел на новое место работы - с повышением.

"Формально он жил с нами, но видела я его только утром и в ночи, - говорит Полина, - а дочь так и вовсе не видела".

Дочь спрашивала: "Где папа?" А мама догадывалась где, но разве ж дочке скажешь? Иногда кто-то звонил по домашнему телефону и со значением молчал в трубку.

Потом страсти улеглись, но ненадолго.

В 2009 году муж N ушел уже по полной программе. Собрал чемоданы и поставил перед фактом: все, еду жить в другой город, не ищите меня!

Через три месяца последовал звонок. Междугородный: "Не могу, скучаю, переезжайте скорее!"

Дело было в сентябре, у дочки только начался учебный год, сразу переехать не удалось, только летом.

По приезде не стоило большого труда обнаружить: муж N делил жилье с кем-то, кто заботливо оставил в доме леопардовые туфли на шпильках, два бюстгальтера третьего размера (у Полины второй), плойку и еще кое-какое наследство. Поля предложила развестись. N заволновался, замахал руками, глаза его наполнились слезами гнева и ужаса: "Что ты говоришь?! Я не смогу без тебя!" Снова не развелись.

С тех пор прошло меньше пяти лет, и все говорит о том, что муж без Полины по-прежнему может. Причем известно даже  с кем. Его телефон переполнен фотографиями двадцатипятилетней красотки. А сам N даже перестал носить кольцо.

Полина гадает, что на сей раз: "уходит" или уходит?

Но сама при этом настроена бодро - пойти в загс и наконец развестись. 

 

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Анна ГЕРАСИМЕНКО, ведущая рубрики "Мужчина и женщина":

- Знаете, все люди, конечно, разные. Но не уважают все одинаково. И как после нескольких выступлений в стиле "я хочу от тебя уйти, мне с тобой душно" можно думать, что он это погорячился? Как можно считать мужем того, кто от тебя отказался и всем рассказал, что развелся? Когда человек говорит "разведусь", он не боится потерять. Он хочет пойти поискать, а вдруг где чего поинтереснее найдет. И если пустите назад - станете тем самым старым и забытым запасным аэродромом. У него будет жизнь, у него будут развлекуха и движение вперед, а у вас - ожидание в коридоре, когда вызовут. Я, конечно, категорична. И не исключаю, что игры и афродизиаки у супругов бывают и пожестче... Мне просто за державу обидно, как говорится. Недавно муж моей подруге заявил, что не намерен ее терпеть, потому что если он уйдет, то будет нарасхват, а она так и останется сидеть в разведенках. Припугнул, так сказать. И он не один такой. Мужчин меньше, чем женщин. У них конкуренция слабая, и некоторые наглеют. Захотел - отбежал на месяц, захотел 

- прибежал. Все равно ведь "она никуда не денется". В общем, к таким дедовским основам брака, как уважение и любовь, это не имеет никакого отношения...

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Главное - сказать вовремя "стоп игра!"

Ирина ПЕТРОВА:

- Семья, которая прожила много лет - пусть даже в таком виде, по нынешним временам  проект успешный. Она выполнила главную задачу: родить и вырастить ребенка. Как на ребенке это отразится - другой вопрос. Очень часто мы выбираем в спутники жизни тех, кто будет хорошим партнером нашим "тараканам в голове", а не нам и нашим детям. С тем, что главная героиня - мазохистка, трудно согласиться, ведь она не страдала, а встрепенулась только сейчас, когда есть опасность, что муж уйдет без кавычек.

До этого ее все устраивало настолько, что она вышла замуж за этого человека, родила и переехала в другой город. У одной моей клиентки муж отжигал в похожем стиле. После семейных ссор он оповещал друзей на Одноклассниках: все, я развелся! Публика - к жене: правда ли? Сначала она бедная не знала, куда деться. Плакала, умоляла, переживала. Потом выработала стратегию и стала блефовать: "Так ты разводиться хочешь? Ну и давай разведемся!" - со спокойной улыбкой на лице. Она думала, что "поймала дзен", у нее стальные нервы и манипуляция будет всегда работать. Но скоро муж пошел дальше: начал представляться "разведенцем" заинтересованным девушкам в Сети - а это уже было опасно, назревала измена.

В чем была ошибка жены? В том, что она включилась в игру, продолжила его пьесу, когда надо было сказать: "Стоп!"

Новости по теме: мужчина и женщина Разводы