Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Братья из Гуляйполя "ставят на ноги" БТР для АТО

Братья из Гуляйполя
Фото: Зачастую мастерам приходится разбирать технику не просто по частям, а даже по винтикам. Фото: Анатолий ПАВЛИЧЕНКО

Учились чинить БТРы

В Запорожской области волонтерских организаций хватает - собирают деньги на нужды бойцов, закупают продовольствие, обмундирование и тому подобное. А активисты из Гуляйполя еще и "взяли на баланс" военную технику - занялись ее ремонтом.

- Ремонтную базу организовали в прошлом году. Как только начались боевые действия на востоке - сразу поняли, что такая инициатива будет нужна, - рассказал один из организаторов Александр Синельник. - Если мы не стоим на передовой, то должны быть максимально полезными в тылу.

Владельцы предприятия занимаются переработкой сельхозпродукции, у них своя маслобойня, мельница, пекарня. С учетом специфики работы они владеют различной техникой. С военной, конечно, не сравнить, но основа для создания ремонтной мастерской была. С началом проведения Антитеррористической операции базу расширили. Теперь здесь работают три опытных мастера, которые целыми днями "крутят гайки и болты".

- Само собой, раньше ребятам не приходилось чинить БТРы, но пришлось учиться, - улыбается Александр. - Находили информацию, узнавали, где могли - и за полтора года "поставили на ноги" 6 БТРов.

Александр Синельник частенько ездит на передовую - везет бойцам "гостинцы". Фото: соцсети

Денег брать не с кого

Всего же за время существования базы через руки мастеров прошло больше 200 единиц техники. Благодаря инициативе гуляйпольских умельцев были отремонтированы грузовые и специальные автомобили, БТРы, БРДМы, много вспомогательной техники. Также ребята приобрели защитникам три "УАЗа", внедорожник "Мицубиси", микроавтобусы "Форд" и "Мерседес". Сейчас на базе стоят 6 единиц техники, которым нужна или  полная профилактика ходовой части и двигателя, или серьезный ремонт после выполнения боевых задач на передовой.

- Технику нам привозят сами бойцы, иногда мы едем забирать ее, - говорит Александр. - Хорошо, если она на ходу, иногда приходится доставлять ее волоком. Хотя сейчас машины все же в лучшем состоянии, чем были в прошлом году. Когда шли активные боевые действия, нам привозили просто груды металлолома. На восстановление уходило много времени и сил.

Денег никаких гуляйпольцы не берут за ремонт - все делают за свой счет.

- С кого нам деньги брать? - спрашивают. - Может, с тех солдат, у которых пара штанов и берцы, да и те - зачастую нами же выданные? Мы можем себе позволить помощь армии. У нас большая семья - четверо братьев. На ногах стоим уверенно. Да и мама без дела не сидит. Вот все и занялись хорошим делом.

Такая инициатива не осталась без внимания. Ее оценили прежде всего сами бойцы. Гуляйпольцев называют своей палочкой-выручалочкой.

- Мне самому не раз приходилось чинить технику на марше, - уверяет председатель областного консультативного совета участников АТО, "киборг" Вячеслав Зайцев. - Поэтому считаю, что на помощь волонтерам должно прийти государство. На автодорогах, по которым чаще всего направляются колонны военных, должны появиться мобильные ремонтные мастерские и операционные склады запчастей. Такие пункты нужно развернуть в Запорожье, Мелитополе, Гуляйполе, Куйбышево и Бердянске. Это позволит не терять драгоценное на войне время, ожидая прибытия специалистов из мест постоянной дислокации воинских частей.

В ближайшее время в Министерство обороны Украины и Генеральный штаб хотят отправить обращение по этому поводу. Но пока чиновники что-то решат, волонтеры сидеть на месте не собираются.