Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 впечатляющих шляпок ее величества

5 впечатляющих шляпок ее величества
Фото: Такой раскованной ее величество британцам доводится увидеть нечасто. Королевское семейство (на фото слева - супруг Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп, справа - сын, наследный принц Чарльз) хохочет, наблюдая за участниками бега в мешках в Шотландии. Ф

В эти дни в городах Альбиона - праздничные иллюминации, люди размахивают флажками, запускают воздушные шары. На древнем Тауэре прожекторы высвечивают огромную букву Q (буква английского алфавита, с которой начинается слово "королева"). Торжества посвящены новому рекорду Елизаветы Второй. С 9 сентября она дольше всех в истории правит Британией, заткнув за пояс прапрабабушку - королеву Викторию, которая восседала на троне 63 года 7 месяцев и 3 дня.  

ОТ ЧЕрЧИЛЛЯ ДО КЭМЕРОНА

Будущая обладательница короны родилась 21 апреля 1926 года. Но дома в центре Лондона, где это случилось, больше нет. По этому адресу теперь престижный китайский ресторан Hakkassan. И многие его посетители даже не знают о событии, которое тут произошло.

6 февраля 1952 года во время визита в Кению Елизавета Вторая получила сообщение, что ее 56-летний отец Георг Шестой умер во сне. Принцесса стала королевой, хотя официальная коронация состоялась лишь следующим летом.

Сколько всего произошло на Британских островах за 63 с лишним года ее правления! Окончательный распад великой империи, войны на Фолклендских островах, в Ираке и Афганистане. При нынешнем монархе сменилось12 премьер-министров: от Черчилля до Кэмерона. В королеву стреляли, в Букингемский дворец врывались неадекватные личности. Однако никакие передряги не помешали ее величеству стать долгожительницей-рекордсменкой.

Правда, сейчас 89-летняя глава Великобритании явно задумывается о своем возрасте. Ее личная жизнь, конечно, за семью замками, хотя кое-что выплывает наружу. Например, то, что в Букингемском дворце больше не будет пополнения собачек породы корги. Елизавета Вторая обожает всякую живность, особенно лошадей, но больше всего - этих маленьких собак с короткими лапами.  

- Ее величество не хочет, чтобы ее любимцы пережили свою хозяйку. Раньше у нее было одиннадцать корги, а теперь остались только две, - поведал мне королевский биограф Брайан Хой.

Корги торжественно шествовали с монархом и актером Дэниелом Крэйгом по Букингемскому дворцу на церемонии открытия Лондонской Олимпиады. Тогда, позапрошлым летом, агент 007 вместе с августейшей подружкой сенсационно прыгнули с парашютом, приземлившись на стадионе. Конечно, их роли исполнили каскадеры, но с тех пор королеву иногда в шутку называют "самой запомнившейся девушкой Бонда".

ГЕРЦОГ-МАТЕРЩИННИК

94-летний герцог Эдинбургский Филипп - старейший в британской истории супруг ее величества. И все 68 лет совместной жизни Филипп неутомимо шутит, балагурит, выделывает разнообразные коленца.

Недавно герцог огорошил в Лондоне трех уроженок азиатских стран весьма скабрезным вопросом: "К кому вы присосались?" "У нас есть мужья", - ответили женщины. За неделю до этого он обматерил фотографа: "Делай же свой чертов снимок" (выразился еще резче, совсем уж не для печати). А у австралийских аборигенов Филипп поинтересовался, бросают ли они по сей день копья друг в друга.

Елизавета Вторая в таких случаях лишь улыбается.

Однако ее не всегда веселили проделки мужа. Говорят, будто в молодые годы Филипп был организатором бурных оргий с проститутками. И королева, еще в 60-е годы уличив его в бесконечных походах налево, закрыла герцогу "доступ к своему телу". С того времени королевская чета спит в разных опочивальнях.

ВЕЧНЫЙ ПРИНЦ

Еще один обладатель рекорда - принц Чарльз. Он носит титул наследника трона небывало долгий срок - с 1952 года!

Дождется ли 67-летний Чарльз своего звездного часа? Не исключено. Но не забудем о фантастических генах Елизаветы Второй. Ее мать прожила до 101 года, а тетя - принцесса Алиса - до 102 лет!  При этом обе ни в чем себе не отказывали и, встречаясь, непременно баловались джином или шампанским.

Как сам Чарльз относится к своему рекорду? Сейчас, насколько мне известно, философски спокойно. Он исполняет многочисленные обязанности, возложенные на второе лицо в династии Виндзоров, без устали колесит по свету. Правда, в начале года принц, если верить журналистам, признался в своих немалых амбициях. Дал понять, что если взойдет на трон, то пересмотрит суть и роль монархии. Так и сказал: "Надо оздоровить то, что потеряло динамику".

Эти слова некоторым британцам очень не понравились. Мол, Чарльз расшатывает трон. "Пусть он лучше остается вечным принцем", - возмутилась одна из влиятельных лондонских газет.  

ВНУЧОК ЗАЖИГАЕТ

"Королевская рать" щекочет нервы публике. Младший внук принц Гарри своей эпатажностью напоминает неугомонного деда. То фотографируется в голом виде в бильярдной Лас-Вегаса, то всю ночь вытанцовывает с австралийскими аборигенками. Это куда веселее, чем наблюдать, как принц широко зевал на светском мероприятии в Виндзорском дворце… Летом королева присвоила ему титул рыцаря. Гарри прекратил службу в армии и сосредоточился на подготовке к 90-летию бабушки.

Пять впечатляющих шляпок ее величества

1953

Эту шляпку 27-летняя Елизавета надела в день своей коронации. Фото: AP Photo

1964

Победные символы - мундир и шляпка с плюмажем. У королевы родился уже третий сын - Эдвард. Фото: AP Photo

1977

Оригинальные розовые колокольчики на голове - в честь 25-летия на престоле. Фото: celebuzz.com

 

1997

Печальный повод: траур по погибшей принцессе Диане. Фото: CHRIS BACON/AP

2011

А вот здесь повод радостный: в этом головном уборе королева присутствовала на свадьбе своего внука принца Уильяма с Кейт Миддлтон. Фото: dpa/picture-alliance

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета II побила рекорд своей прапрабабушки по длительности пребывания на троне

Елизавета правит 63 года и 217 дней, это на день больше правления королевы Виктории. Великобритания отпразднует это салютом.

Елизавета II побила рекорд своей королевы Виктории по длительности пребывания на троне. Как пишет BBC, в среду 9 сентября Елизавета правит на один день дольше, чем ее прапрабабушка.

Елизавета правит уже 63 года и 217 дней, всего 23 226 дней. Королева Виктория была на троне с 20 июня 1837 года и до своей смерти 22 января 1901 года – 63 года и 216 дней.