Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО откроют проезд в луганском направлении?

В зоне АТО откроют проезд в луганском направлении?
Фото: Фото: REUTERS

Силовики пообещали упростить путь жителям Луганска и окрестностей на подконтрольные территории. В штабе АТО заявили: поскольку в Донбассе установилась тишина, они обдумывают открытие пункта въезда-выезда в Луганской области. Сейчас там нет ни одного блокпоста, через который гражданские могут проехать в мирные города. 

- В связи с режимом тишины сейчас этот вопрос отрабатывается. Я планирую выехать туда, посмотреть и пообщаться с местной властью, каким образом область может содействовать в этом процессе, - сказал заместитель руководителя АТО Константин Соколов. - Это целый комплекс мероприятий. Места должны быть безопасными, там должна быть необходимая инфраструктура и там нужно сделать все для максимально комфортного несения службы должностным лицам, которые обеспечивают процедуру въезда-выезда, а также людям, которые будут пересекать эти пункты. 

До начала лета единственным блокпостом для проезда в Луганскую область с подконтрольных правительству территорий был пункт пропуска возле села Золотое. Но потом населенный пункт превратился в одну из самых горячих точек и проезд перекрыли. С тем пор местные жители вынуждены делать большой крюк, выезжая через артемовский или волновахский блокпост. Такое путешествие кроме времени "съедало" и лишних 150-200 гривен. 

К слову, по сообщениям волонтеров, на блокпостах в Донецкой области ситуация без особых изменений. Машин привычно много, очереди на много часов.

- Под Волновахой традиционные очереди, пропускают не быстро, - сообщают "Донбасс SOS". - На Артемовском направлении в сторону Горловки очередь большая, более 100 машин оставалось ночевать перед блокпостом. КПП Гнутово открыт, движение нормальное.

Волонтеры напоминают: с 3 сентября все пункты пропуска работают в зимнем режиме. Проехать можно с 7 утра до 18.30.