Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В африканском могильнике нашли неизвестный вид людей

В африканском могильнике нашли неизвестный вид людей
Фото: Череп древнего человека был мал, а размер мозга - не больше апельсина. Фото: Reuters.

Группа ученых нашла окаменевшие останки неизвестного вида человека в древнем могильнике. Об этом сообщает телеканал National Geographic.

Найденные останки датируются периодом 100 тысяч лет назад и принадлежат существу, которое ученые окрестили Homo Naledi. У обнаруженного вида мозг был размером с апельсин, а конечности немного искривлены. Рост древней ветви человечества не превышал 1,5 метра.  Homo Naledi могли преодолевать большие расстояния на своих ногах, которые почти не отличались от наших. 

В обнаруженном могильнике нашли останки младенцев, взрослых и пожилых людей. На останках не было следов насильственной смерти, поэтому  ученые предположили, что люди устроили захоронения сами себе, что свидетельствует о их понимании смерти. 

- На костях нет никаких повреждений, отсутствуют признаки внешнего вмешательства или какой-либо катастрофы. Кажется, эти люди сознательно устроили себе массовое захоронение, - говорит ученый команды археологов Юджен Бергер.

Всего в могильнике было найдено более полутора тысяч останков древних людей. На их изучения и классификацию уйдет еще много времени. Сейчас останки находятся в Йоханессбургском университете.

Фото
Фото
16 Марта 201616:19

В Иране нашли самый древний скелет.

Скелету, по оценкам специалистов, около шести тысяч лет. 

Останки были найден при раскопках на холме Лапуйи, что в 20 км к северу от города Шираз – столицы провинции Парс.

По мнению археологов,  скелет принадлежит мужчине, погибшему в возрасте 30-35 лет. Руководитель археологической группы Ноуруз Раджаби сообщил, что останки хорошо сохранились в сухой почве и могут многое рассказать о быте живших на этой территории людей в дохристианскую эпоху.

Расположенные поблизости деревни были заложены в период 3700-3300 годов до н.э. Что дополнительно свидетельствует о формировании исторической цивилизации в этом регионе.

Недалеко от захоронения находится древняя столица империи Ахеменидов – город Персеполь, название которого переводится буквально как "город персов".


 

Новости по теме: Африка археологи