Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Катаракты не бойся, проверься и успокойся

Катаракты не бойся, проверься и успокойся
Фото: Консультация у врача сейчас - и быстро, и совсем не страшно. Фото: Александр Черных

С возрастом, к сожалению, организм начинает барахлить все чаще. То суставы не хотят сгибаться, то видим все, как в тумане. Для пенсионеров "дымка" в глазах становится серьезным препятствием для полноценной жизни. Но при этом о катаракте толком многие ничего не знают, рассуждают на уровне слухов, зачастую неверных. Сегодня мы развенчаем основные мифы об этом заболевании. 

Катаракта - это пленка в глазу

Это неправда. При катаракте человек видит, словно сквозь туман: изображения предметов становятся размытыми и тусклыми. Древние греки дали этой болезни название, производное от слова "водопад" - больному все предметы кажутся заслоненными полупрозрачной стеной падающей воды. К примеру, ярко-красный цветок может выглядеть как бурое пятно. Наверное, это и было причиной возникновения этого мифа. На самом деле катаракта - это помутнение хрусталика, который находится внутри глаза, и в норме должен быть прозрачен, чтобы пропускать свет. Кроме затуманивания катаракта еще может проявляться в проплывающих точках, пятнах. Когда катаракта "созревает", глаз полностью закрыт для света и уже ничего не видит. 

Катаракту могут вызвать чрезмерные нагрузки

Нет, увы, главная причина - старость, или, говоря проще, изношенность организма. Катаракта не возникает и не прогрессирует от напряженной зрительной работы: чтения, шитья, просмотра телевизора и других подобных занятий. Причина возникновения катаракты в большинстве случаев - естественный процесс старения организма. Повышают риск катаракты вне зависимости от возраста такие болезни, как диабет, миотоническая дистрофия, болезнь Уилсона-Коновалова. Женщины входят в группу повышенного риска развития катаракты. Поэтому самый надежный способ - прийти на профилактическую диагностику зрительной системы в солидную клинику и выяснить точный диагноз. И даже если вы больны, лечение катаракты сегодня безопасно. 

Катаракта должна "созреть", а потом - операция 

Не факт, уже совсем не факт! Сегодня нужно оперировать катаракту, не дожидаясь ее полного созревания. Широко применяется методика, при которой помутневший хрусталик при помощи ультразвука трансформируется в эмульсию и выводится из глаза через крохотный прокол, не превышающий двух миллиметров. Через него же в сложенном состоянии вводится гибкая интраокулярная линза. Причем на ранних стадиях катаракту по этому методу оперировать проще и результаты получаются более предсказуемыми. 

Катаракту можно вылечить лекарствами

Нет, лекарства могут только замедлить процесс. Помутнение хрусталикового белка - процесс необратимый. С помощью лекарств развитие катаракты можно только немного замедлить, но предотвратить невозможно. Единственный выход - операция с имплантацией искусственного хрусталика, медицинское название которого - интра­окулярная линза. 

Можно не спешить

Частично - правда, но ожидание может быть и чревато проблемами. Действительно, для того, чтобы потерять полностью зрение именно от катаракты, потребуется немало времени. Однако хрусталик глаза при катаракте, кроме того что мутнеет, зачастую еще и увеличивается в размерах - набухает. В таком состоянии он может затруднять отток внутриглазной жидкости, в результате повышается внутриглазное давление и развивается вторичная глаукома. И если операция по поводу катаракты может полностью вернуть человеку зрение, то потери, возникающие в результате глаукомы, невосполнимы. В случае запущенной глаукомы зрительный нерв атрофируется, и человеку грозит полная слепота. 

Осложнения после операции 

Современные методики это исключают. Ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты называют жемчужиной офтальмохирургии. Это единственная полностью реабилитирующая операция. Это означает, что человек после операции полностью восстанавливает все утраченные вследствие болезни функции органа. Никаких ограничений! 

После операции нужно долго лежать в больнице

Неправда. Современную операцию проводят вовсе без госпитализации. Пациент приходит в клинику утром, предоперационная подготовка, операция и послеоперационный осмотр занимают в общей сложности не более 2,5-3 часов. Потом можно отправляться домой.

Новости по теме: заболевание Медицина