Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор знаменитой диеты Пьер Дюкан: Женщина не должна быть похожа на контрабас!

Автор знаменитой диеты Пьер Дюкан: Женщина не должна быть похожа на контрабас!
Фото: Фастфуд французский диетолог сравнивает со свинцом для желудка. Фото: Фотобанк Лори

С французским диетологом Пьером Дюканом беседовали диетолог Алексей Ковальков и журналистка "КП" Елена Афонина.

- Я уже 40 лет работаю с проблемой лишнего веса и считаю, что самый главный враг здесь - лобби фармацевтической и пищевой промышленности, - заявил Пьер Дюкан. - С рождения вас заставляют потреблять то, что производит пищевая промышленность. Особенно  быстрые углеводы: молочный шоколад, пирожные, торты...  А потом в 50 лет вы понимаете: есть лишний вес и все сопутствующие болячки. И с этого момента вас начинает лечить от последствий переедания фармацевтическая промышленность. Именно эти две мощные индустрии имеют огромную власть во всем мире.

- Учитывает ли ваш принцип 10 дверей мотивацию, стремление к чему-то? - спрашивает Елена Афонина.

Пьер Дюкан с радостью делится секретами. Фото: Иван ВИСЛОВ

- Давайте представим, что рядом с вами нет мужчины, вы живете в ужасной съемной квартире с жутким видом, - предложил Дюкан. - Работа вас не радует. И все это одиночество и раздражение вы заедаете. И вы счастливы. Но потом приходите ко мне, и я вам прописываю программу. Через пять дней вы встаете на весы и звоните: мсье Дюкан, я больше не хочу шоколада, я вижу изменения!

- Но при чем же здесь тогда 10 дверей счастья? Ведь в жизни ничего не изменилось. Только вы еще и последнюю дверь в виде еды захлопнули!

- Но я открою другие двери! Потому что женщина, которая хочет похудеть и уже начала это делать, будет чувствовать себя увереннее, и она поверит в то, что она способна это сделать.

ШУТКА ОТ ДЮКАНА

- У меня есть бестселлер "Мужчины предпочитают полненьких". Там я пишу о том, что мужчины действительно любят женщин с ярко выраженными пышными формами, с фигурой в виде гитары. Однажды озвучив этот тезис на одном интервью, в ответ от журналиста я получил мрачное: "Гитара - да. Но не контрабас!" 

10 дверей счастья

- По вашей методике, по вашим книгам, мсье Дюкан, худеют очень многие, в том числе и многие работники "КП", - говорит Елена Афонина. - Но есть некоторые моменты, которые либо неосуществимы, либо приводят к обратному эффекту. Есть ли возможность дорабатывать вашу диету, домысливать ее в связи с теми изменениями, которые происходят с женщинами?

- Вообще в моей системе координат есть десять столпов счастья. 10 дверей, которые открывают путь к счастью.

  1. Первая дверь - это еда. Это одна из самых важных основ жизни - если вы не будете есть, вы умрете. А еще от еды вы получаете удовольствие.
  2. Вторая дверь - это секс. Секс не просто как физическое начало, но как любовь, как эмоция. Любовь между детьми и родителями в том числе.
  3. Третья дверь - это власть. Чем больше у вас влияния, тем больше выброс серотонина - гормона счастья.
  4. Четвертая дверь - ваше уютное жилище, куда приятно возвращаться, важный пункт в счастливой жизни.
  5. Пятая дверь - физиология, все, что связано с нашим телом, в том числе спорт.
  6. Шестая - природа и все, что она дает, то есть чистый воздух, зелень листвы, запах земли...
  7. Седьмая - привязанность к своей социальной группе, будь то группа по интересам или по работе.
  8. Восьмая - все, что связано с игрой, развлечением. Эти восемь дверей есть и у людей, и у животных. Но две оставшиеся двери присущи только людям.
  9. Девятые врата - все священное, религия и не только.
  10. И десятая - красота. Только мы умеем любоваться и наслаждаться красотой.

И если у вас открыты все эти десять дверей, вы счастливы, вы получаете серотонин. Но если какая-то из них закрыта, вы ощущаете его нехватку. И начинаете есть.

Новости по теме: Диета Дюкана похудение