Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Супербабушка" вербовала английских аристократов для работы на НКВД

Фото: Эдит Тюдор-Харт была тайным агентом советской разведки с 25 лет. Фото: nationalgalleries.org

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА И МАДАМ

В Национальный архив Великобритании в открытый доступ поступили материалы допросов, слежки, прослушки, проводившихся британской контрразведкой в отношении Эдит Тюдор-Харт - женщины, которую лондонская "Гардиан" назвала "матриархом" советской шпионской сети в Великобритании.

Она участвовала в создании знаменитой "Кембриджской пятерки" - группы английских аристократов, долгие годы работавших на советскую разведку. В нее входили выпускники Кембриджского университета Ким Филби, Джон Кернкросс, Дональд Маклин, Гай Берджесс и Энтони Блант (см. "Из досье "КП").

"КРОТЫ" СТАЛИНА

- Я бы не называл Эдит "матриархом", - говорит писатель и историк спецслужб Геннадий Соколов. - Ей больше подходит другая характеристика, данная одним из членов ее "пятерки": "Она была для всех нас бабушкой". Этой удивительной женщине в середине 30-х годов было всего 27 лет. Маловато для бабушки, но тогда ее еще так не звали. Эдит стала одним из "охотников за талантами" для советской разведки.

- А она сама как связалась с разведчиками?

- Она родилась в 1908 году в Вене. В доме, где она выросла, всегда царил революционный дух. Отец - социал-демократ, хозяин книжного магазина политической литературы. События Октября 17-го года в России он встретил с восторгом. В 1929 году Эдит вступила в компартию и была завербована агентами Коминтерна. В 1934-м уехала из Вены в Лондон. Там вышла замуж за англичанина Алекса Тюдора-Харта. Основала собственную фотостудию и тогда же попала в лондонскую подпольную сеть НКВД. Довольно скоро приобрела репутацию надежного агента, успешно выполнявшего задания Москвы. 

- И смогла завербовать английских аристократов работать на Сталина?! 

 - В начале 30-х годов левые настроения буквально захлестнули Кембридж. Здесь даже появилось "Общество культурных связей с СССР". Хитроумный план вербовки "в ресурс" студентов Кембриджа и Оксфорда, будущих крупных госчиновников, обладателей важных секретов, изначально разработал начальник 4-го управления ОГПУ Меер Трилиссер. Его идею поддержали в международном отделе Коминтерна. Вербовки проводились под ложным флагом: потенциальным агентам не говорили, что они будут советскими шпионами, а предлагали присоединиться к борьбе Коминтерна против фашизма. 

ВСТРЕЧАЕМСЯ НА КОНСПИРАТИВНОЙ ЛУЖАЙКЕ

Первый, кого Эдит предложила лондонской резидентуре НКВД для вербовки, - выпускник Кембриджа Ким Филби.

- Каким образом?

- Они познакомились еще в Вене. Филби, получив диплом, решил включиться в борьбу с фашизмом. Выбрал Австрию. Cнимал комнату в доме подруги Эдит, тоже революционерки. Стал казначеем их коммунистической ячейки.

Позже они встретятся в Лондоне, где Эдит его и завербует. "Бабушка" все организовала четко, строго следуя законам конспирации. Встреча произошла в лондонском Риджент-парке в июне 1934 года.

В архиве КГБ сохранились воспоминания Филби о той встрече: 

"Однажды Эдит сказала мне, что если я действительно интересуюсь коммунистическим движением, то она готова познакомить меня с одним очень важным человеком. На встречу мы поехали сложным путем, меняя транспорт и проверяясь. Наконец приехали в Риджент-парк, где я увидел этого человека. Им оказался Арнольд Дейч (cоветский разведчик-нелегал, помощник лондонского резидента НКВД. - Ред.). Дейч был очень конспиративен. Сразу же после приветствия попросил меня лечь на траву - сам он сидел на скамейке - и смотреть в противоположную сторону, как будто мы незнакомы. Сказал, что если я открыто вступлю в компартию, то вряд ли смогу принести большую пользу. Тогда как с моим происхождением и образованием я могу с большей пользой применять свои силы. Через полчаса я сказал: "О'кей, я согласен". Тогда я еще не знал, что работаю на Советский Союз, да это ничего и не изменило бы".

Один из больших начальников британской разведки МИ6 Ким Филби похоронен в Москве, на Новокунцевском кладбище. Фото: ru.wikipedia.org

ФИЛИАЛ ЛУБЯНКИ В БУКИНГЕМСКОМ ДВОРЦЕ 

- С помощью Филби и "бабушки" были завербованы еще несколько студентов и выпускников Кембриджа. Благодаря им Москва развернула на Британских островах мощную разведывательную работу. В 1930 - 1937 годах там работали уже семь агентов-нелегалов из иностранного отдела НКВД. Они наладили дальнейшую вербовку молодых перспективных британцев в альма-матер английского истеблишмента - элитных колледжах Кембриджа и Оксфорда. Сеть стала триумфом для Москвы и проклятием для Лондона. Ведь агентами Лубянки оказались не британские коммунисты, а английские аристократы, цвет нации! В результате успешной разведывательной работы, проведенной в Великобритании, в том числе и "бабушкой" Эдит (а я бы назвал ее "супербабушкой"!), Кремль в советские времена знал об Англии практически все, что было необходимо, ибо суперсекретная и сверхценная развединформация поступала в Москву непосредственно из британских коридоров власти.

ТАК И НЕ РАСКОЛОЛИСЬ

- И как же их раскрыли?

- В ­1951-м Ким Филби пре­дупредил членов "пятерки" Берджесса и Маклина, что те на грани провала. Эти двое бежали в СССР. Под подозрение попали и Филби, и сама Тюдор-Харт. Судя по рассекреченным документам, МИ5 всячески пыталась их расколоть. Вели параллельные допросы, чтобы подцепить на неточностях и заставить признаться в работе на Москву. В рассекреченном досье - протоколы этих допросов, бесчисленные доносы и докладные британских полисменов и сексотов контрразведки. Ким и Эдит несколько лет успешно выдерживали эту осаду. Ни одна ловушка не застала их врасплох. В конце концов следствие закрыли. Филби в 1956-м вновь начинает работать на МИ6 уже под "крышей" журналиста. Но в 

1963-м, после отставки, нелегально уезжает в Москву, где и проживет до самой смерти. Эдит жила в Уэльсе, держала антикварный магазинчик и ушла из жизни в 1973-м из-за неизлечимой болезни. Ей было 65 лет. 

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 

О чем "Кембриджская пятерка" сообщала в Москву:

  1. Проект создания атомной бомбы в США. 
  2. Расшифрованную переписку руководства рейха с командованием вооруженных сил Германии. 
  3. О внешнеполитических планах и операциях Великобритании и США против СССР. 
  4. Об операциях по противодействию работе советской разведки в Великобритании.

Всего было передано такое огромное количество ­информации, что англичане удивлялись: "Почему ­советы знают обо всем, что мы собирается делать?" 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Ким Филби занимал высокие посты в британской разведке МИ6, возглавлял отдел по работе против СССР. Умер в 1988 году Москве, похоронен на Новокунцевском кладбище. 

Джон Кернкросс работал в годы Второй мировой в британском центре дешифровки "Блечли парк". 

Дональд Маклин (сын министра просвещения Великобритании) и Гай Берджесс (сын капитана 1-го ранга Королевского ВМФ) работали в американском отделе Форин офис (Министерство иностранных дел). 

Энтони Блант - советник короля Георга VI, сотрудник британской контрразведки МИ5.

В 2003 году ВВС сняла о них фильм "Шпионы из Кембриджа".

Новости по теме: История СССР Сталин