Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петриковские мастера расписали самый большой в Украине пятиметровый рогач

Петриковские мастера расписали самый большой в Украине пятиметровый рогач
Фото: Рекордный рогач мастера не только расписали, но и сами изготовили. Фото: Юлия Ратсибарская

Несмотря на официальную отмену из соображений безопасности в Петриковке все же состоялся традиционный фестиваль народного искусства "Дивоцвет". Петриковские художники решили собраться и провести свое мероприятия по-семейному, без официоза. Просто на улице они создавали огромные рисованные рушники, учили всех желающих классическим Петриковским орнаментам, а самое главное – снова замахнулись на рекорд. На глазах у гостей праздника две мастерицы расписали пятиметровый украинский рогач. В подмастерьях у художниц были двое студентов Петриковского профтехучилища № 79. 

- Мы выбрали для рекорда традиционный украинский рогач, чтобы дети знали, чем пользовались их прабабушки, когда сажали в печь макитры с борщом или варениками, - рассказал  директор профтехучилища Петриковки Виктор Белоконь. 

Рекордный рогач мастера не только расписали, но и сами изготовили. Фото: Юлия Ратсибарская 

Кованый ухват кухонного приспособления около метра в диаметре, а пятиметровая деревянная рукоятка теперь вся усеяна Петриковскими цветами. 

За процессом росписи следили представители "Национального реестра рекордов". Они и выдали сертификат, подтверждающий рекорд Украины. 

Новости по теме: Петриковка