Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знания или образование?

Знания или образование?

Начался новый учебный год. О моральном аспекте образования "Комсомолка" попросила высказаться главу Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрита Виктора Коцабу.

Одной из самых актуальных родительских тем была и будет тема образования. Очень многие папы и мамы считают, что самое главное, самое важное из того, что они могут дать своему ребенку в жизни, - это образование. И в каком-то смысле они правы. Ведь, уверены многие из нас, человек с хорошим образованием - это хороший человек, воспитанный, честный и ответственный. А еще - умный. Мы считаем, что образование не даст пропасть нашим детям в таком сложном мире и как минимум обеспечит им безбедное существование. Поэтому родители многое делают для того, чтобы ребенок учился. Заметьте, не просто "учился хорошо", а "учился в хороших школах-колледжах-вузах". И получается, что престиж определяет ценность, а диплом - этику и мораль. Это означает, что в глазах общества тот, кто окончил университет, более морален (и умен), чем тот, кто окончил ПТУ.

С другой стороны - родители, которые дали своим детям хорошие дипломы, считают, что воспитательный процесс удачен и закончен. Но меня, например, все время беспокоит вопрос: понимаем ли все мы до конца, что на самом деле означают два слова - "образование" и "освіта"? 

Слово "образование" происходит от церковно-славянского слова "образ". А знаете, как "образ" звучит по-гречески? "Икона"! Значит, "образование" - это не достижение определенного интеллектуального уровня, а нечто другое. Например, восстановление в человеке образа и подобия Божьего. Или, как писал наш современник святой Иустин (Попович), каждый человек должен написать в своей душе икону Бога Живого. Бог Свят - и призывает к святости нас; Он Благ - и призывает к благости нас; Он Совершенен - и призывает к совершенству нас. Таким образом, предназначение и значение образования - духовное совершенство человека!

Тем более что на это же указывает и наше украинское слово "освіта", которое происходит от "світла". "Освіта" - просвещение человека, наполнение его светом. "Освічений" человек - это светлый человек. Не только умный.

Вот к чему должна стремиться современная образовательная система - к духовному, моральному и только потом - интеллектуальному совершенству. 

Новости по теме: образование УПЦ