Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня праздник у зверей - в зоопарке юбилей!

Сегодня праздник у зверей - в зоопарке юбилей!

"КП" в Украине" узнала истории самых необычных из нынешних обитателей Харьковского зоопарка

"Разрешите представиться - Царь"

Обмороженного, еле живого льва Симбу привезли в Харьков в феврале 2010-го. Хищника забрали из передвижного зоопарка Северодонецка, где его содержали в тесной клетке и почти не кормили.

- Морда была разбита, хвост сломан, мошонка и кожа на задних лапах отморожены, - с ужасом вспоминают ветеринары. - У хищника обнаружили грыжу и абсцесс горла.

За спасением бедолаги следил весь город. Зверя обогрели, подкормили и подлечили. Сейчас красавец лев чувствует себя прекрасно. Из тощего и перепуганного существа превратился в настоящего царя зверей. Единственное, что отличает Симбу от сородичей, - жадность к еде. В отличие от других крупных кошек зоопарка он каждый раз набрасывается на мясо так, словно голодал неделю. 

Бегемот Степан притворялся самцом

 

Харьковские бегемоты тоже умеют отменно морочить головы зоологам. Степан родился в 1991 году и целых двадцать лет делал вид, что он самец. Заподозрили неладное в 2010-м, когда для парня привезли самочку Люси из Израиля в надежде на продолжение рода. Однако Степан в самом  расцвете бегемотьих сил упорно игнорировал даму, даже прятался от нее под водой. Оказалось, что они с Люси одного пола! Чтобы установить это, животное пришлось загнать в специальную клетку для ветеринарных процедур и заглянуть ему под хвост. 

"Птичку жалко"

 

Кроме крокодила Веры, удрать из зоопарка рискнула лисица. Сотрудники сразу пытались ее поймать, но безуспешно. Рыжая скрылась на территории соседнего Ботанического сада.

- Был конец лета, и мы не сильно волновались, хватит ли ей еды, - рассказывают сотрудники зоопарка. - А потом наступили морозы... Однажды утром пересчет птиц показал, что исчез горный гусь. Стало ясно: лиса живет рядом и по ночам промышляет на водоеме. Потратил пару ночей и таки поймал лису. 

"Беременна - это временно"

 

Двухлетняя слониха Тенди приехала в Харьков из Одесского зоопарка в 2000-м. К "малышке" на новом месте приставили сразу трех опекунов. 

Главным другом Тенди стал Олег Грищенко. Даже то, что гигантская красавица неосторожным движением оставила Олега без руки, не испортило их отношений. Пока Грищенко лежал в больнице, Тенди скучала, ей давали слушать голос друга, когда тот звонил коллегам на мобильный. А возвращение Олега Владимировича слониха встретила радостным ревом.

Тенди прославилась и тем, что два года морочила голову ветеринарам. После свидания с мужем Ауном она отъела такие бока, что специалисты решили: будет потомство. Ждали положенные 24 месяца, но интересное положение Тенди так и не подтвердилось. 

Крокодил Тотоша, она же Вера

 

Самка миссисипского аллигатора считается старейшим обитателем Харьковского зоопарка. Вместе с братом ее привезли сюда в 1968 году. Освоившись на новом месте, Тотоша и Кокоша сожрали черепах, с которыми их поселили в одном бассейне. Уцелевших панцирных пришлось срочно отселить.

Брат аллигаторши умер в 80-х от птичьей болезни (в соседнем с крокодилами вольере держали кур), а Тотоша как-то незаметно превратилась в Веру. Характер у этой дамы оказался бойцовским - однажды она напала на соседку - крокодилиху Катю, прокусила ей нос и челюсть. 

9 мая 1994 года Вера, видимо, решила, что сидеть в полутемном помещении в праздник не годится, и, разбив стекло террариума, вылезла на летнюю площадку - позагорать на солнышке. Кругом валялись осколки стекла, но на рептилии не было ни единой царапины…