Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зона потерянных людей

Зона потерянных людей

Точно сосчитать уехавших из Донбасса людей невозможно. Однозначно - их сотни тысяч, и это одно из самых масштабных переселений в Европе со времен Второй мировой войны. И закончится оно неизвестно когда и как.

Ровно год назад, в одну из волн убегавших, попал и я. Казалось, случайно и очень ненадолго. Максимум на неделю-две. В те дни счет уехавших шел "еще" на тысячи, а дороги не были перекрыты блокпостами. Тогда родился "Дневник переселенца", выходивший на страницах "КП" в Украине" десять недель подряд. Прошел год. Для меня (как и для большинства дончан) это время - целая эпоха. Для части читателей - форс-мажорное событие, случившиеся пусть и где-то рядом, но не с ними.  

Статистика и не только 

Статистика, пусть и приблизительная, утверждает: на территории Украины рассредоточились почти 1,5 миллиона жителей Донбасса. В России (по разным данным) около 800 тысяч человек. 100 тысяч переехали в Беларусь. Кстати, они уже составили 1% от всех жителей этой страны. Свою порцию, большей частью, "публичных переселенцев" приняли: Польша, Греция, Израиль, Германия, страны Прибалтики. Там пока речь идет о единицах. Тем не менее Европа зашевелилась-забеспокоилась: им-то еще наших беженцев не хватало. Всего получилось около 2,5 миллиона человек. Вдумайтесь, "довоенное" население Донецкой и Луганской областей составляло чуть более 6 миллионов человек. 

Но есть моменты, которые статистика попросту не может учесть. Только я провожал в Борисполе две пары уезжавших на ПМЖ в Израиль и пару, решившую поселиться в Германии. Молодых, успешных, амбициозных. Получивших образование и вставших на ноги в Донецке.  Нашу перспективу… А сколько таких пар всего? Как оценить эти интеллектуальные потери? И что мы будем делать без этих людей, когда все закончится?

"Мы сами оттуда. Держитесь…"

Гуляю с 10-летней дочерью рядом с "Олимпийским". Не "Донбасс Арена", безусловно, но тоже хороший стадион. Вспоминаю апрель 2001 года, когда наш 20-тысячный десант помог "горнякам" впервые победить "Динамо", да еще и на их поле. На душе благостно. Да и вокруг все соответствует настроению. Вот целующиеся парочки разобрали лавочки вокруг, вот папа учит сына запускать дрона, рядом начинающие скутеристы осваивают первый в своей жизни маршрут. Отгуляли положенное, заходим в подземный переход. Сразу бросается в глаза картонка у просящей подаяния женщины. Надпись сделана простой шариковой ручкой: "Я из Донецка". Точно из Донецка? Раздражает. Это первая мысль. Вторая привычная - сколько обычных побирушек используют переселенческую тему. Устал уже их ловить на несоответствии знаний улиц, районов, площадей Донецка. Третья - я про нее читал на каком-то киевском сайте. Женщина с дочкой и внучкой живут в общежитии. Понятно, считают каждую копейку. Блин. Достаю "полтинник" (жене только не рассказывайте, семейный бюджет, то-се), игнорирую пластиковый стакан для подаяний, передаю деньги в руки.

Отсутствующий взгляд вмиг становится настолько пронзительным, что на себе ощущаешь, когда "мурашки пошли по коже". Неуютно. На искренние слова благодарности и пожеланий от "ангела- хранителя" до "мира и здоровья" отвечаю: "Не говорите ничего. Мы сами оттуда. Держитесь…" Ухожу быстро, не оборачиваясь. У вас такое бывало - когда без причины становится до боли стыдно? За все, что происходит вокруг.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс