Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Халявные метры

Халявные метры
Фото: Главное - знать, как все расставить! Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ваше жилье - крохотная однушечка? Не переживайте. Если постараться, жилплощадь можно увеличить. Никаких чудес. Просто несколько правил.

С лишними вещами - на выход

Первым делом беспощадно выкидываем все ненужное. Как понять, что нужно, а что нет? Легко! Если что-то не пригодилось вам в течение года, то вряд ли пригодится в будущем.

- Представьте: вы потеряли багаж. И взамен утраченных вещей купили себе только самое нужное. Не нужно держать дома 150 пар обуви, много сумок и сервизов. То же касается и элементов декора. Чем меньше мелких вещей в квартире - тем более просторной она кажется, - утверждает руководитель дизайн-студии интерьеров Ольга Кондратова.

Если просто выбросить или подарить жалко, можно монетизировать потерю. Из самых популярных продажных сайтов - olx, aukro, есть специальные группы в соцсетях и на форумах (например, на женских можно продавать детские вещи - они, кстати, лучше всего продаются везде). 

Продавать лучше в сезон - так  дороже. Обогреватель - зимой,  дизайнерские горшки для цветов - летом. Чтобы покупатель нашелся быстрее, можно поставить цену чуть ниже, чем у "конкурентов".

Хранение: с глаз долой

Зайдите на сайт той же ИКЕА. Там найдете много решений для хранения вещей. Недорого обойдутся и вакуумные пакеты для хранения одежды. Задачу решат огромную: в один поместится содержимое нескольких полок шкафа.

Кстати, о шкафах. Их тоже надо располагать правильно, чтобы не "съедать" пространство.

- Комнаты обычно прямоугольные. Нужно придать им квадратную форму. Для этого шкафы ставят у торцевых стенок, - советует главный архитектор дизайн-студии "Пятый радиус" Александр Бурыкин.

"Три в одном"

Мебель-трансформер - отличное решение для маленьких квартир. Это не только знакомый всем раскладной диван. 

Более глобальное решение - двухъярусные кровати. Они подойдут семьям с детьми. Сверху в этих конструкциях спальное место, а внизу стол, где можно играть или делать уроки. Есть и такие, где сбоку вмонтирован шкафчик для одежды.

Для взрослых имеются кровати-чердаки. Здесь спальное место расположено, можно сказать, под потолком, на него взбираешься по лестнице, зато пространство внизу освобождается. Там можно поставить тот же стол или диван.

Не забудем и о подоконнике. Он не только место для цветов, но и полноценное рабочее место. Для этого на него устанавливается столешница необходимой формы и размера. И стол готов. Смотрится красиво и необычно.

Квартира-трансформер

Для людей решительных есть способ кардинально преобразить свое жилье. Это перепланировка. Но перепланировать можно не все. Так, нельзя сносить несущие стены, переносить в другое место газовые плиты и санузел. Даже с объединением балкона и комнаты (что было бы прекрасным вариантом) все не так просто. Это можно сделать, только установив между помещениями раздвижные стеклянные двери (их называют французскими). На балкон нельзя перенести батарею. Там можно пользоваться только электрическим обогревателем.

Любой перепланировочный проект нужно согласовать в БТИ. Занятие долгое, муторное. Но лучше это сделать. 

ПОДСКАЗКИ ЭКСПЕРТА

Расширяет цвет и свет

Правильно подобранный цвет штор, обоев, ламината, грамотное освещение - не только залог красоты

- Формула комфорта - не в перепланировке, а в правильном выборе отделочных материалов, мебели и декора. При таком подходе вы существенно сэкономите время и деньги. Ведь перепланировка типовой однушки часто сопровождается волокитой с согласованием проекта в БТИ и большими затратами на строительные работы, - считает главный редактор онлайн-проекта InMyRoom Ольга Лоптева.

Для маленькой квартиры подойдут скрытые светильники. Их монтируют в потолок. И тогда никакая громоздкая люстра уже не висит над вами дамокловым мечом.

- По-прежнему давит потолок? Тогда закрепите карниз прямо под потолком и повесьте легкие струящиеся шторы в пол. Чувствуете себя стесненным в собственной комнате? Поклейте на одну из стен фотообои с перспективой - границы помещения визуально расширятся, - говорит Ольга Лоптева.

Стены кухни лучше покрасить в белый цвет. Говорят, что он нейтрализует неприятные запахи. Если решите поклеить в комнате обои, то они должны быть неяркими и желательно без крупного орнамента.

- Отделка стен должна быть одинаковой по все квартире. Лучше выбрать нейтральные светлые цвета - серый или оттенок "кофе с молоком". Цвет дверей в квартире должен быть из той же цветовой гаммы. Некрасиво, если двери будут темнее стен. В таком случае они будут выглядеть грязными, - делится наблюдениями Ольга Кондратова. 

КСТАТИ

Зоны комфорта

Вполне реально обойтись и без кардинальных перемен. Например, использовать такой прием, как зонирование пространства.

Разделить комнату можно с помощью раздвижных дверей. Тогда, когда нужно, у вас будет две маленькие комнаты, а когда хочется простора - одна большая. Для этих же целей можно использовать стеллажи. Это уже не просто перегородки, но и еще место для хранения книг и безделушек.

Можно установить статичную перегородку, отгородив спальную и рабочую зону. 

ЕЕ СОВЕТ

Кухня превращается… 

На кухне в однокомнатной квартире особо не разгуляешься.

- По большому счету немного чего можно туда запихнуть, это целая эпопея, - посетовал Александр Бурыкин.

Но попытка, как говорится, не пытка.

- На маленькой кухне не нужна четырехконфорочная плита. Достаточно двухконфорочной. Очень хорошее решение для маленьких квартир - "кухня-остров". Тогда мойка, плита и маленький холодильник оказываются под одной столешницей, - рассказывает Ольга Кондратова.

Здесь можно обойтись без традиционного стола. Вспоминаем про подоконник и переоборудуем его в место для приема пищи. В крайнем случае можно сэкономить пространство, купив раскладной стол.

А еще кухню можно превратить в комнату. Сейчас есть возможности обойтись без привычной плиты. В продаже имеются мультиварки и много других бытовых чудес для современной хозяйки. С их помощью удобно готовить. Тогда на месте кухни можно оборудовать комнату. Так скромная однушка превратится в двушку.

Один нюанс: это решение подойдет для квартир с электрическими плитами. Ставить газовую плиту никуда, кроме кухни, нельзя. 

НА ЗАМЕТКУ 

Большие хитрости для маленькой квартиры 

  • В маленькой квартире не нужно воздвигать двух-, трехуровневые потолки.
  • Избавьтесь от тумбочки для телевизора, повесьте прибор на стену. Это сэкономит место.
  • Купите низкую мебель. Так потолки будут казаться более высокими. Того же эффекта достигнете, если покрасите потолки в цвет более светлый, чем стены.
  • Избавьтесь от прикроватного столика, он ворует ваши сантиметры.
  • Обои с вертикальным рисунком зрительно увеличат высоту помещения, но при этом сузят его. С горизонтальным орнаментом наоборот: комната будет выглядеть шире, но ниже.
  • На кухне стол со стеклянной столешницей зрительно выглядит не таким громоздким.
  • Пол во всей квартире должен быть сделан из одного материала. Это добавит жилью "виртуальные метры".
  • Зрительно увеличить пространство может зеркало, которое висит напротив окна.
  • Чем больше света - тем просторнее кажется квартира. Не приобретайте темные плотные занавески.
  •  Чистота - залог здоровья и комфорта. Периодически проводите аудит вещей. Безжалостно выбрасывайте все лишнее. Поддерживайте порядок в своем доме. Если на это нет сил и времени, позвоните в клининговые компании. Они помогут.
Новости по теме: Жилье Ремонт домов