Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые научили робота печь блины и пиццу

Ученые научили робота печь блины и пиццу
Фото: Если еще посуду научат мыть – цены такому роботу на кухне не будет! Фото robohow.eu

Ученые из Бременского университета в рамках проекта RoboHow приобщили робота к искусству кулинарии. Они научили робота PR2 пользоваться письменными инструкциями для выполнения различных задач, сообщает сайт Technology Review

Робот PR2 научился готовить блины и пиццу, когда тщательно "просмотрел" и проанализировал инструкцию от Wikihow – самого большого в мире сборника "инструкций по использованию". В качестве источника материалов для обучения разработчики использовали видеоролики из интернета, подробно рассказывающие о том или ином процессе. После того, как робот посмотрел все инструкции, робот под наблюдением человека научился выполнять задачу самостоятельно.

Подобный подход позволит перевести управление роботами с поэтапного программирования на более высокий уровень постановки задач.

К примеру, для выполнения некоторого  поручения достаточно будет дать роботу голосовую команду, после чего система RoboHow выполнит задачу самостоятельно, используя полученную им инструкции по обучению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Робот Atlas совершил пробежку по лесу

На новом видео запечатлен момент первого выхода робота Аtlas из лабораторных стен. Вначале робот идет неспешным шагом, затем начинает бег трусцой.

Робот имеет уникальные суставы, которые сделаны по образцу человеческих. Пока что Atlas не может передвигаться автономно. За ним, как хвост, тянется мощный силовой кабель, обеспечивающий робота энергией. Для того, чтобы кабель не запутался, его поддерживают несколько человек, которые вынуждены бежать вслед роботу.  

Новости по теме: роботы