Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Высаживая деревья, заполняю пустоту в сердце по погибшим сыновьям"

Фото: Петру Масловскому пережить трагедию помогло садоводство. Фото: Светлана Яськова/ ye.ua

Платаны, сакуры, магнолии и прочие диковинные для этого региона растения появились в Каменце-Подольском не так давно. Несколько лет назад врач-окулист Петр Масловский решил необычным способом увековечить память о своих погибших сыновьях. И начал высаживать экзотические растения в парках Каменца-Подольского.

- Считаю, что каждый человек должен оставить после себя какой-то след на земле, - рассказал "КП" в Украине" Петр Масловский. - В моей жизни было слишком много трагедий, и, высаживая растения, я хоть немного заполняю пустоту в сердце. Аллеи сакур и магнолий напоминают о моих сыновьях, которые трагически погибли. Именно таким образом я решил увековечить память о них, подарив родному городу цветущие растения.

С грустью в глазах Петр Ефимович вспоминает своих детей, которые преждевременно ушли из жизни. Сыновья пошли по стопам родителей, работали врачами. Старший Андрей давно жил в Тюмени, однажды наведался в отпуск к родственникам в Украину и здесь отравился угарным газом. А через пять лет не стало и младшего Александра. Отец вспоминает, что в тот страшный день сын спешил на работу, ехал в маршрутке, которая врезалась в грузовик. Жена Петра Ефимовича не смогла пережить горе, ушла из жизни. 

- Пережить трагедию мне помогло давнишнее хобби - садоводство, любовь к которому передалась мне от отца-огородника, - утверждает Петр Ефимович. - Первые растения, платаны, я посадил на площади Возрождения (центр Каменца-Подольского). Позже у фонтана-водоема высадил плакучие и классические сакуры, тамарикс. А возле "Лебединого озера" обустроил аллею магнолий. Это лето было очень жарким, поэтому ежедневно старался поливать своих "подопечных". Приятно, что земляки замечают мое дело, любуются растениями. Но бывает, вандалы уничтожают плоды моей работы. Тогда на месте погибшего растения я высаживаю новое. Саженцы зачастую покупаю сам, привожу из поездок по Украине.

Сейчас в Каменце-По­доль­ском растет около полусотни экзотических растений "от Масловского". И на этом садовод останавливаться не собирается. В ближайшем будущем планирует отправиться в Закарпатье за новыми саженцами. На этот раз хочет привезти домой вечнозеленую лавровишню, а также несколько разновидностей плющей и магнолий. И мечтает, чтобы родной Каменец-Подольский был уютным и цветущим, а память о его погибших сыновьях не угасала. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

- Считаю, что для каждого человека важно иметь дело для души, так называемое хобби, которое поможет отвлечься от насущных проблем, стать своеобразной палочкой-выручалочкой, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" психолог Олеся Марчук. - Наш садовод пережил столько горя, но не опустил руки, а нашел ту отдушину, которая помогает ему хоть немного восстановиться. К сожалению, из личной практики скажу, что последствия пережитого горя могут быть для человека самыми страшными. Поэтому если человек нашел себя в садоводстве, рисовании и лепке глиняных барашков - пусть занимается! Главное, чтобы это занятие отвлекало его от грустных мыслей и помогало восстанавливаться нервной системе. 

В ТЕМУ

Яблоня в цвету - какое чудо!

В следующем году, увы, это дерево цвести не будет. Фото: www.tyachiv.com.ua

В Закарпатье дерево "перепутало" времена года.

Нежные цветки появились на нескольких ветвях фруктового деревца на обочине трассы Мукачево - Рогатин возле села Тересва (Закарпатская область). Возле только что распустившихся бутонов уже роятся пчелы. А на остальных ветках яблони в это же время поспевают налитые солнцем фрукты!

Местные жители утверждают, что раньше таких сюрпризов от природы в родном селе не замечали. По всей видимости, из-за аномальной жары этим летом яблоня попросту "перепутала" времена года. 

Биологи говорят, что в этом году селяне вряд ли дождутся плодов с только что распустившихся цветов. Большинство их опадет, а завязь других не успеет окрепнуть к первым заморозкам. Да и в следующем году дерево не расцветет и, соответственно, не будет плодоносить. Растению, как и всему живому, необходим отдых.