Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Земле разбушевалась магнитная буря

На Земле разбушевалась магнитная буря
Фото: Фото: nasa.gov

Российские астрофизики зафиксировали 25 августа 12 вспышек на Солнце  среднего класса С, сообщает Гелиогеофизическая служба федерального государственного бюджетного учреждения Институт прикладной геофизики.

 - На диске Солнца наблюдалось две группы пятен. В группе 2403 (S15W31) зарегистрировано в рентгеновском диапазоне 12 вспышек класса С, – говорится в сообщении.

По данным ученых Института прикладной геофизики, 26 августа в 12:00 на Земле началась очередная магнитная буря.

27 августа вспышечная активность на Солнце согласно прогнозу ожидается умеренная.Есть вероятность вспышек Х класса, в том числе протонных, геомагнитное поле может быть спокойным, но неустойчивым.

СПРАВКА КП

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как спастись от магнитной бури

Геофизики утверждают, что магнитная буря -  это отклик Земли на явление, которые вызывает Солнце. Мощные выбросы плазмы достигают нашей планеты через сутки и воздействуют на магнитную оболочку. От этого многие метеозависимые люди плохо себя чувствуют.

 

На каждого магнитные бури влияют по-разному. Некоторые ничего не замечают или адаптируются к ним. Но более половины населения Земли испытывают головную боль, гипертонию, подавленность, невнимательность, из-за которой происходит больше аварий на дорогах, и даже повышенную ломкость костей.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В NASA показали вспышку на Солнце, произошедшую на День Независимости Украины

Космический аппарат NASA Solar Dynamics Observatory получил изображение вспышки на Солнце, произошедшей в День Независимости Украины,  24 августа. Фотография события опубликована на сайте NASA

Как отмечается в сообщении, вспышка была среднего класса.

 Солнечные вспышки – это мощные всплески излучения. Вредное излучение от вспышки не может пройти через атмосферу Земли и физически негативно повлиять на людей на земле.

Новости по теме: Солнце магнитные бури