Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэрия польского города Валбжих подтвердила, что найден поезд с золотом Третьего рейха

Мэрия польского города Валбжих подтвердила, что найден поезд с золотом Третьего рейха
Фото: В Польше найден поезд с немецким золотом. Фото: paranormal.lt

В конце прошлой недели СМИ буквально взорвала новость об исторической находке. Двое поляков заявили, что нашли в легендарный нацистской поезд с золотом, который якобы исчез во время Второй мировой войны.  

О том, что вагоны с сокровищами найдены сообщили агенты охотников за кладом. Мужчины согласились раскрыть местоположение находки. Но только в том случае, если власти гарантируют им получение 10% от стоимости груза.

Мешки с золотыми слитками банка рейха.

Магистрат города Валбжих подтвердили, что получили в середине этого месяца официальное письмо о кладе. Также выяснилось, что юристы представляют интересны поляка и немца - именно им принадлежит открытие.

Однако, интерес вызывает тот факт, что 26 августа в мэрии города должна была состояться официальная пресс-конференция с кладоискателями, но они на нее не явились. Вместо них со СМИ общались все те же агенты, сообщило издание wroclaw.wyborcza.pl.

Также, по словам представителей городской власти, представители двоих кладоискателей дали очень подробное и внушающее доверие описание деталей самого бронепоезда и груза внутри. По их словам, состав имеет в длину около 150 метров и поезд был найден в горах около Валбжиха, на польской границе с Чешской Республикой, передает издание wiadomosci.onet.pl.

- Завершена процедуры уведомления в соответствии с правилами и документ был принят нами. Кроме того процедурой также займутся соответствующие государственные органы. Также напоминаем вам, что это находка формально принадлежит государственной казне, - подчеркнул мэр города Валбжих Роман Желемей.

В ближайшее время эксперты отправятся на осмотр золотого поезда Третьего рейха. А пока что необходимые документы направлены в три профильные министерства Польши: обороны, казначейства, а также культуры и наследия, отметило издание radioem.pl.

По мнению историков, в вагонах находится около 300 слитков, жемчуг и алмазы. Сам поезд исчез возле Вроцлава перед наступлением советских войск в 1945 году, 

Часть этого золота во времена Второй мировой была переплавлена из золотых зубов, обручальных колец и украшений жертв Третьего рейха. 

Обручальные кольца из немецких концлагерей, фото 1945 года.

После войны американцы нашли на дне озер (в частности, Топлицзее) ящики с золотом, но это был лишь пятая часть сокровищ рейха. Где находится остальное - было загадкой. До этих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше на дне реки нашли советский бомбардировщик с пилотами внутри

Авиасудно пролежало в иле более 70 лет.

Новости по теме: Поезда золото Польша