Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автостопом по Азии: 14 стран за 14 месяцев

Автостопом по Азии: 14 стран за 14 месяцев
Фото: Фото: Архив Анны Думанской и Богдана Мисюренко

Китайцы угощали шашлыком из личинок шелкопряда

За плечами у 27-летних супругов из Хмельницкого Анны Думанской и Богдана Мисюренко - более 120 тысяч километров автостопом и 57 стран мира.

В первое свое большое путешествие они отправились три года назад, имея всего тысячу долларов на двоих - этого едва хватало на визы во все страны. За 14 месяцев Аня и Богдан посетили 14 стран Азии автостопом.

- Мы увидели пустыни, горы, джунгли, вулканы и моря, но больше всего нам понравилось знакомство с жизнью местных людей - в этом и есть смысл автостопа, а не только в экономии средств, - рассказывают автостопщики. - Обычно ночевали у новых знакомых, которых находили по гостевой сети "каучсерфинг". Десятки раз - у местных жителей. А самой тяжелой для нас стала дорога из Якутска в Магадан - там до сих пор нет асфальта, мостов - реки машинам приходится проезжать вброд.  

В Китае Богдана угостили жареными личинками шелкопряда. Фото: Архив Анны Думанской и Богдана Мисюренко

Путешествие по Китаю затянулось на три месяца. К слову, спустя некоторое время после первой поездки Аня и Богдан опять вернулись в Поднебесную - сейчас супруги живут в городе Чанчунь и работают учителями английского. В перспективе планируют покорить автостопом Северную и Южную Америку, а там - как знать - может, и весь остальной мир.

- В пограничных с Россией городах Китая большинство вывесок переведены на русский язык, правда, с ошибками, - говорят супруги. - К примеру, "Щашлык" или "Попиклиника". Возле разрушенного моста в Северную Корею заметили интересную табличку "Корею не фотографировать и не кричать в ее сторону!". А еще в Китае какой-то культ шашлыка, жарят все - овощи, мясо, рыбу, грибы, сыр. Однажды нас угостили шашлыком из личинок шелкопряда - довольно жирная пища, но сами личинки вкуса не имеют, лишь чуть горчат.

Сбил животное - задобри духов чипсами

А в высокогорьях Лаоса небо оказалось прямо под ногами путешественников - далеко внизу плыли облака. 

- Здесь мы попробовали рис с кокосом и коричневым сахаром из бамбуковой палочки и соты с еще не появившимися на свет пчелами, которые хрустели на зубах, - рассказывают автостопщики. - Кстати, в этой стране лапшу сушат на деревянных палках прямо на улице, а напитки из стеклянных бутылок уже после продажи переливают в обычные целлофановые пакеты - тару оставляют себе. А однажды наш водитель сбил корову на дороге, и мы пошли задабривать духов чипсами у дорожного алтаря. 

Еще на три месяца пара задержалась в Таиланде, куда приехала через Вьетнам и Камбоджу. 

- Нас удивило, что в центре столицы Камбоджи бегают дети голышом и босиком, люди моются прямо в парках и скверах из поливочных систем и шлангов, десятками ездят в открытых багажниках пикапов и по 4-5 человек на мотобайках, - говорят путешественники. - А в Малайзии мы попали на местную двойную свадьбу - на прощанье нам, как и всем гостям, подарили миски с едой и вареные яйца - символ способности к деторождению. К слову, здесь не пользуются туалетной бумагой. Как и все мусульмане, местные едят правой рукой, а после туалета моются левой, при этом мыла не найти даже в хороших заведениях. 

В Индонезии ребята побывали на островах Суматра, Ява, Калимантан и Бали, поднялись на несколько вулканов. По джунглям карабкались вертикально вверх по глинистым "ступенькам" и камням, пока над их головами прыгали обезьяны. Отсюда пара через Малайзию уехала в Бруней - он стал конечным пунктом путешествия, хотя изначально планировали посетить еще четыре страны. Но сказались усталость и тоска по родным. В Брунее путешественники вмиг стали звездами - о них написали все местные газеты. Благодаря публикациям Ане и Богдану удалось договориться с авиакомпанией о бесплатных билетах - так они вернулись домой со своего первого, но далеко не последнего путешествия.

Кликните для увеличения 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего проехали автостопом…

  • 120 500 км
  • 57 стран 
  • на 1735 автомобилях 
  • и 25 мотоциклах

…гидростопом

  • на 12 судах

…авиастопом

  • на 1 самолете

по Азии 

  • 55 775 км
  • 14 стран 
  • на 818 автомобилях
  • 25 мопедах

…гидростопом

  • 3000 км на 11 паромах и кораблях

…аэростопом

  • на 1 самолете 

В ТЕМУ 

Устали от автомобилей - плывем на кораблях и летим на самолетах! 

В путешествии по Азии Аня и Богдан открыли новый для себя вид бесплатного передвижения - гидростоп и авиастоп. 

- Бесплатно на самолете мы возвращались домой из Брунея, - рассказала "КП" в Украине" Анна Думанская. - Взяли газетные статьи о нас и карту наших путешествий и пошли в главный офис местных авиалиний. Там мы рассказали, что путешествуем по миру больше года, а сейчас уже хочется поближе домой. Через неделю нам прислали билеты в Дубай (ближе всего к дому были Дубай и Лондон, на большие расстояния отсюда не улететь). Оттуда мы уже сами взяли билеты в Киев - продали украинские монеты, которые брали с собой в качестве сувениров.

Лапшу в Лаосе сначала сушат на улице. Фото: Архив Анны Думанской и Богдана Мисюренко

А вот гидростопом пара пользовалась не раз. Самое длительное путешествие по воде - из Магадана во Владивосток.

- Ехать второй раз автостопом в Магадан не хотелось из-за ужасной дороги, - говорит Анна Думанская. - Поэтому мы пошли в порт искать попутный корабль, а его начальником оказался наш соотечественник - он просто захотел помочь землякам. Нашел подходящий корабль и договорился обо всем с капитаном. Еще был случай в Индонезии - здесь мы на пассажирском корабле добрались с острова Ява на Калимантан, пообщались и понравились начальнику порта, который и помог нам в ту же ночь бесплатно сесть на нужный паром. 

А в Европе, из Швеции в Финляндию, Аня и Богдан бесплатно плыли в каюте де-люкс с отличным питанием на огромном круизном лайнере - компания все предоставила бесплатно. Помог звонок перевозчику от общего знакомого и опять-таки ссылки на вышедшие статьи.