Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Участники "Z – Games" под Одессой голышом гоняют по волнам и осваивают 50-метровую рампу

Участники
Фото: Гостям показывают акробатические трюки на батутах. Фото: Архив организаторов «Z – Games»

На курорте Затока под Одессой – в самом разгаре крупнейший в восточной Европе спортивно-музыкальный фестиваль "Z – Games V". Несмотря на крутой лайн-ап вечерних выступлений, основное времяпровождение на мероприятии – спорт и экстрим. И тут есть чем похвастаться. Так, устроители соорудили рампу (наклонную площадку, - ред.) длиной в 50 метров для участников скейтпарка. При этом организаторы считают, что их конструкция - самая большая в Европе. 

- У нас есть также воздушная "подушка" для фристайл-прыжков, куда могут приземляться спортсмены - такой нет нигде в Украине, - рассказал нам директор фестиваля Максим Карпий. - Скорее всего, после окончания фестиваля мы установим весь этот инвентарь в Киеве, чтобы он зря не пылился до следующего года.

Организаторы считают, что их конструкция - самая большая в Европе. Фото: Архив организаторов "Z – Games"

По словам директора, на "Z – Games" съехалось порядка полутора тысяч спортсменов из стран бывшего СНГ, Польши, Грузии и Великобритании. Чтоб они не мешали друг другу, три гектара пляжа разделили на импровизированные зоны – отдельно для представителей каждого вида спорта.

Организаторы признались, что с трудом определились с выбором места для проведения нынешнего фестиваля. До этого мероприятие проходило в Крыму, там, где и всем известный KaZaнтип, а чтобы найти такой же подходящий участок побережья, устроителям пришлось объехать немало пляжей. 

- Нужно было большое место с хорошей транспортной развязкой и инфраструктурой, - отметил соорганизатор Александр Педан. - Единственное, что смутило, невозможность забронировать нужное количество номеров заранее, ведь свободного жилья в Затоке на эти дни почти не осталось. Многим пришлось разбить палатки на песке и там ночевать. 

Любой может попробовать себя в понравившемся виде спорта. Фото: Архив организаторов "Z – Games"

Кстати, выбором организаторов довольны не все. Дело в том, что часть пляжа, где проходит фест, давно облюбовали нудисты. Увидев фестивальщиков, они разворачивались и разочарованно уходили. Впрочем, загорающими нагишом курортниками вряд ли удивишь участников "Z – Games". А один из спортсменов даже сам прокатился голышом на кайте. 

Помимо зрелищных кайт-соревнований, для которых как будто специально установилась ветреная погода, есть на что посмотреть. Гостям показывают акробатические трюки на батутах, экстрим на роликах, скейтах и BMX на рампе, free-runners. По стенам и турникам, как Маугли, карабкаются скалолазы, а девочки соблазнительно двигаются под музыку на пилонах. Изюминка спортивной программы – skim board и balance board, развлечения, к которым пока не привыкли в нашей стране. Кстати, любой гость может попробовать себя в понравившемся виде спорта и даже получить приз за победу в соревнованиях.

Три гектара пляжа разделили на зоны. Фото: Архив организаторов "Z – Games"

 

Новости по теме: Новости Одессы Отдых