Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Одессе самый быстрый едок умял сорок вареников за четыре минуты

В Одессе самый быстрый едок умял сорок вареников за четыре минуты
Фото: Некоторые, чтоб было быстрее, хватали вареники руками. Фото: Максим Войтенко

По случаю предстоящего Дня Независимости одесситов и приезжих на Приморском бульваре угощали украинскими варениками. Любители национальной кухни и нагулявшие аппетит туристы смогли вдоволь насытиться мучным блюдом. А самым голодным предложили поесть вареников на скорость. 

Кулинарный конкурс уже не первый год устраивают одесские организаторы "Вышиванкового фестиваля". В этот раз тем, кто не против наесться до отвала, пообещали путевку на двухдневный отдых в курортном поселке Затока. Желающих посоревноваться за главный приз нашлось немало – изначально почти сорок человек подали заявки на конкурс. При этом к пищевому состязанию допускали только совершеннолетних и уверенных в своих возможностях людей. Позже устроители путем случайной жеребьевки отобрали десяточку главных едоков, причем оказалось, что все десятеро - мужчины. Некоторые не дождались оглашения результатов и ушли, а ведущий не преминул возможности пошутить на эту тему.

Участники уплетали за обе щеки. Фото: Максим Войтенко

- Что ж, остальные, наверное, умерли с голоду, - сказал он.  

Конкурсантам из Чернигова, Черновцов, Харькова, Одессы и Черкасс предстояло сорок вареников съесть как можно быстрее, обогнав других участников трапезы. Волонтеры быстро накрыли на стол, разложив термоконтейнеры с варениками, сметану в пластиковых коробках и приборы. Участники удобно разместились, сняли фольгу с посуды и примерились к старту. Когда организаторы включили секундомер, конкурсанты расслабили ремни на брюках и вооружились вилками. Мужчины молниеносно поливали кушанье сметаной, успевая макать в поджарку и запивать съеденное. А некоторые, чтоб быстрее было, хватали вареники руками и целиком запихивали в рот. 

У "вареничной" дежурил медик – на тот случай, если кто-то не рассчитает силы. Впрочем, не все подхватили азарт соревнований. Пока одни, не прожевывая, один за другим глотали мучные изделия, несколько молодых людей неспешно накалывали их на вилку и спокойно смаковали обед.

Владимир Гришко первым расправился с угощеньем. Фото: Максим Войтенко

- Я прогуливался по бульвару и, успев проголодаться за день, решил подкрепиться, - признался один из предприимчивых участников. – Что не доел, друзья помогли… Не тратиться же на ресторан, когда тут такая "шара"!

В итоге самым быстрым едоком признали Владимира Гришко из Черкасс. Владимир первым опустошил тарелку, доев ее содержимое за 4 минуты и 46 секунд. Молодой человек рассказал, что сорок вареников – его личный рекорд, так как до этого он мог съесть не больше двух десятков за один присест. Впрочем, Владимир признался, что не отказался бы от еще одной порции – уж очень ему пришлись по вкусу конкурсные вареники.

К конкурсу допустили только тех, кто был уверен в своих силах. Фото: Максим Войтенко

 

Новости по теме: Новости Одессы конкурс