Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лица войны

Лица войны
Фото: Наталья Камышова балует своими сладостями маленьких луганчан.

Луганчанка Наталья КАМЫШОВА: "Хочу испечь 150-килограммовый торт" 

Готовит обеды для малышей

"Как можно оставаться жить в зоне АТО?" - задаются вопросом многие находящиеся по эту сторону линии соприкосновения. "Как можно бросить семью, дом и уехать?" - удивляются оставшиеся. Среди них 40-летняя луганчанка Инна Попова.  

- Я не была в городе лишь с конца июня по середину сентября в прошлом году - к родственникам ездила. Но знала, что вернусь. Не могу оставить город, в котором прошло мое детство, здесь родились мои дети, вся жизнь здесь, - говорит Инна Попова. - Работаю я поваром более трех лет в садике. Продукты для детишек есть, никто не голодает. Зарплату платят, хоть и скромную, но и на том спасибо. Приятно, что есть для кого стараться. Для малышей, а их около шестидесяти, часто проводим утренники. Когда слышишь веселый детский смех, понимаешь, что жизнь продолжается. 

Раздавала сувениры, чтобы люди не теряли веру

35-летняя Наталья Камышова родилась в скромной верующей семье. Выучившись на повара, открыла свой небольшой бизнес, а из-за любви к сладкому попробовала делать торты. Клиентов хватало. Но беззаботная жизнь закончилась. Наташа с горечью вспоминает, как ее детям приходилось спать под кроватью или в коридоре на матрацах, определяя на слух, что за снаряды залетают в их район. После нескольких месяцев такой жизни семья смогла на время улететь в Израиль. 

- Родители общими усилиями купили нам билеты, и мы улетели на шесть месяцев. Заодно пошла на курсы повышения квалификации. Мы так долго ждали, когда вернемся в родной Луганск. Сейчас пеку торты дома, делаю не очень много - всего 10-15 штук в месяц. И то больше для души, нежели ради заработка. Почему решила этим заниматься, сама не знаю - просто нравятся красивые вкусные сладости, - признается Наталья.

Вернувшись в город, Наталья провела лотерею - за небольшое пожертвование горожане могли выиграть либо торт, либо сертификат на покупку сладенького. А кроме этого, раздала горожанам 3 тысячи сувениров, привезенных со Святой земли, - наборы паломника, святую воду, елей, крестики, красные нити. 

- Еще когда ехала туда, решила все заработанные деньги потратить на подарки из святых мест, - рассказывает луганчанка. - Хочу, чтобы люди знали: чудеса существуют, только нужно в них верить. 

Собранные от городской лотереи деньги женщина планирует потратить на сладкие сюрпризы для детей-инвалидов реабилитационного центра. 

- У меня есть еще одна идея. В реабилитационном центре 1308 детей, очень хочу испечь для них на день святого Николая 150-килограммовый торт, а он выйдет примерно в 25 тысяч гривен. Надеюсь, когда-то воплощу мечту в жизнь, сама я пока что потянуть это финансово не могу. 

Развозил воду по всему городу 

Валентин Даниленко более 5 лет жизни отдал своей работе в городской пекарне. Во время обстрелов его жена и дети уехали из Луганска, и лишь 40-летний глава семьи остался - следить за квартирой и домашними питомцами. 

- Я работаю кладовщиком в пекарне. Ни разу не уезжал из города, да и некуда. В прошлом году было страшно, особенно когда обстреливали Луганск. Но, как ни странно, в подвал ни разу не спускался. Сырья, для того чтобы печь хлеб, всегда хватало, только вот электричество постоянно выключали, - вспоминает Валентин. - Крутились как могли. Продавали со склада продукты - сыр, колбасу. Цены занижали - понимали, какая ситуация у людей. 

Когда в Луганске не было водоснабжения, Валентин едва ли не каждый день ездил в свой загородный домик, чтобы набрать и привезти нуждающимся воду. 

- У нас небольшой дом со своей скважиной есть в поселке. И все время ездил, пока в Луганске не было водоснабжения, развозил воду почти по всему городу - родственникам, знакомым. В такое тяжелое время нужно помогать всем, если есть такая возможность. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Луганска