Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Высокий IQ у ребенка может провоцировать биполярное расстройство

Высокий IQ у ребенка может провоцировать биполярное расстройство
Фото: Фото: telegraf.com.ua

Исследователи из Университета Глазго в Шотландии доказали, что высокий уровень интеллекта в детстве способен в зрелости привести человека к биполярному расстройству личности.

Эксперты изучили 2000 людей сначала в возрасте восьми лет, а потом когда им исполнилось 22-23 года. И выяснили, что у тех детей, кто обладал высоким коэффициентом интеллекта, имели в четыре раза больше шансов стать жертвой биполярного расстройства личности. Об этом сообщили на сайте института eprints.gla.ac.uk.

- Возможно, что биполярное расстройство личности является той ценой, которую человечество должно заплатить за интеллектуальность, креативность и ораторское искусство. Это исследование поможет исследовать генетическое развитие биполярного расстройства, а также улучшить методику его ранней диагностики у детей и подростков. Наше открытие имеет огромное значение для предупреждения этого заболевания, - заявил автор исследования, профессор психиатрии Дэниел Смит.

Биполярное расстройство личности - это тяжелое и рецидивирующее заболевание, которое раньше называли маниакально – депрессивным психозом. Больные страдают от перепадов настроения от глубокой депрессии до эйфории. Эпизоды заболевания чередуются с периодами нормальной жизни, и врачи пока не нашли метод лечения от него. Проявляется оно обычно в 15- 24 лет и продолжается всю жизнь. Примерно два процента взрослых людей страдают от проявлений биполярного расстройства.

Новости по теме: Дети Болезни