Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что бы вы изменили в нашей школе?

Что бы вы изменили в нашей школе?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Читайте все материалы нашего спецвыпуска "Скоро в школу" ЗДЕСЬ>>>

Вячеслав ЦЫМБАЛЮК, телеведущий ICTV:

- Хочется, чтобы детям после 6-7-го класса давали возможность изучать только те предметы, к которым они тянутся, которые сами желают учить.

Ольга ПЫШНЫК, актриса, Львов:

- Не могу никак понять, зачем моего сына на уроке труда год учили вырезать лобзиком из фанеры тарелку? Она теперь висит у меня на кухне. Да, красиво, но это ему не пригодится в жизни! Зато он в свои 16 лет так и не умеет поменять прокладку в кране или починить выключатель.

Елена ЛОЗЕНКО, заместитель мэра, Днепропетровск:

- Школа будет меняться в лучшую сторону, если будет меняться учитель. Он - главное действующее лицо учебно-воспитательного процесса, поэтому всегда должен быть в тонусе, уметь творчески подходить к работе и постоянно повышать квалификацию. 

Владимир ШЕВЧЕНКО, почетный ректор ДонНУ, Герой Украины: 

- Нужно притормозить с новшествами. Образование и наука - это весьма консервативные сферы, основанные на фундаментальных традициях. К тому же за последние годы мы насытились переменами по самое нехочу. По-моему, уже хватит.

Ирина РОМАНОВА, учитель истории, Запорожье:

- Задуматься о создании спецклассов во всех школах. Не просто - один математический, а остальные - обычные. Надо, чтобы было четкое разграничение - гуманитарии, математики. 

Лариса НОВОДВОРСКАЯ, учитель, Киев:

- Хотелось бы изменить отношение родителей к собственным детям. Раз в четыре года я набираю новый класс первоклашек, и каждый раз дети оказываются гораздо меньше подготовленными к школе, чем предыдущие. А единственная мотивация к учебе - это страх, что из-за плохой отметки родители не разрешат пользоваться планшетом.  

Катерина ВОРОНЕЦКАЯ, учитель истории, Одесса:

- Современные ученики становятся "продвинутей" с каждым годом, и я не позволила бы занижать отметки школьнику, если он оспаривает какие-то тезисы из методички.

Сергей, читатель сайта kp.ua:

- Повысил бы зарплату учителям. А то живут, как нищие.