Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Полковник Дмитрий Кашута: "Я стал №1 в расстрельном списке "ЛНР"

Полковник  Дмитрий Кашута:
Фото: За год конфликта Дмитрий Кашута вывез из под обстрелов десятки детей. Фото пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области

Звал с собой всех сослуживцев, а поехал только один

- Весной прошлого года, когда в Луганске начались беспорядки, я возглавлял один из секторов по охране порядка. Во время штурма УВД мы с коллегами там и ночевали и дневали. Помню, как стоял за воротами, которые таранил Урал, смотрел на эти одурманенные лица и понимал, что грядет что-то страшное, - вспоминает Кашута.

Луганские милиционеры, решившие служить Украине, до последнего оставались в городе, даже когда чиновники разбежались и все административные здания были захвачены. 

- Настал момент, когда нужно было либо уехать, либо попасть в подвал к "лнровцам". Я собрал своих подчиненных и предложил ехать всем, кто верен присяге. Из восьми сотрудников, со мной согласился ехать только один человек - оперуполномоченный Олег Ткаченко. Война отделила зерна от плевел и показала единственного по-настоящему преданного мне друга.

Вдвоем мы уезжали из Луганска - на последние копейки купили билеты  на поезд, в Харькове ночевать пришлось на вокзале. К нам даже местные опера подошли документы проверять, а когда узнали, что мы коллеги, проболтали с нами несколько часов кряду. Правда, приютить так и не предложили…, - рассказывает Дмитрий Кашута.

 "Возьмите меня на блокпост, я буду вам готовить"

За линией разграничения Дмитрия Кашуту уже объявили врагом. Он значится в "расстрельном" списке под номером один. За что ему выпала "такая честь", полковник догадывается.

- До начала войны я 7 лет отработал замом начальника райотдела в Луганске, заведовал кадрами. За те годы уволил целую кучу негодяев - за пьянство, взятки, сотрудничество с преступниками. Многие при увольнении открыто угрожали мне. Те, кого я повыгонял, переметнулись в "ЛНР" и получили там нереальные должности. К примеру, знаю шалопая-птушника, котрому дали чин подполковника. Подобные персонажи мечтают отомстить мне за былые обиды, - рассказывает милиционер.

По службе Дмитрий Кашута часто имеет дело с детьми, порой неблагополучными, брошенными, никому не нужными.  Таких через него уже прошли сотни. В одном ребенке война будит злобу, в другом - теплоту и человечность. Яркий пример произошел совсем недавно.

Блокпост. Сумерки. К нам приближается шуплый силует. Девчонка 14-ти лет – воспитанница училища интернатного типа в Счастье. На лето ее отдали бабушке, а в это время училище оказалось на передовой. Малая так скучала за воспитателями, что собралась и пошла пешком в эпицентр боевых действий. Конечно, мы ее туда не пустили. Отвели в лес на базу, там она с бойцами пробыла примерно сутки, но уже через несколько часов - это был свой человек.

Говорит, я с вами останусь, буду у вас готовить, убирать, штопать дырки на форме. Так умоляла, что слезы на глаза наворачивались. На последок я ей балаклаву подарил, ребенок был в сумасшедшем восторге, – вспоминает полковник.

Дмитрий Кашута уверен, что именно ради детей, их будущего, войну поскорее нужно прекратить. Любой ценой.