Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Считайте меня "Комсомолкой"

Считайте меня
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Как мы и обещали на прошлой неделе, редакция "Комсомольской правды" в Украине" отправила письмо в Конституционный суд с просьбой разъяснить норму закона о декоммунизации, касающуюся названий брендов. 

В нем редакция просит дать четкий ответ, нужно ли "Комсомольской правде" в Украине" менять название. Подобный запрос отправлялся ранее и в Министерство юстиции, но их ответ выглядел несколько неубедительным. Напомним, разъясняя закон, чиновники процитировали в качестве аргумента устав ВЛКСМ. Письмо Минюста мы опубликовали в последнем номере "толстушки", похвалив чиновников за знание предмета.

Но, как оказалось, наши комплименты не оценили должным образом. Хотя прочитали, что уже приятно. Сергей Петухов, заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции, на своей страничке в Фейсбуке решил высказаться по этому поводу. Так как мы уважаем свободу мнений (надеюсь, в Минюсте тоже), его пост мы решили опубликовать - дословно. 

А заодно и ответить. По каждому пункту.

Во-первых, зоркий Петухов обратил внимание, что "Комсомолка" "тихо и без шума сняла с первой полосы советские ордена". Правильно - потому что "Комсомольская правда" в Украине" соблюдает законы. Скажем больше, ордена были сняты в день вступления в действие закона. И очень странно, что зам министра юстиции упрекает в том, что в Украине кто-то выполняет закон. Даже если этот закон спорный (читайте выводы научно-экспертнойя группы Верховной Рады и мнения международных экспертов). 

Чиновник остался недоволен и тем, что советские "ордена гордо остаются на "материнской газете", выходящей в Москве". "Материнская газета", как и другие "Комсомолки" в других странах, работает в соответствии с местными законами. Это же касается и "Комсомольской правды", издающейся в США и странах Балтии. Если господин Петухов поменяет в этих странах законы, то поменяется и издание.

Затем высокопоставленного чиновника задел наш пассаж о том, что не все связывают слово "комсомол" с коммунистическим режимом, потому что просто не знают, как расшифровывается эта аббревиатура. Дескать, на такое способны только люди, не имеющие полного школьного образования. Сергею Игоревичу легко рассуждать - он общается в кругу высокоинтеллектуальных чиновников. А мы являемся обычным украинским предприятием, которое работает в соответствии с украинским законодательством, и все еще верим, что деятельность чиновников направлена на создание благоприятного бизнес-климата, а не создание искусственных препон. 

 

Поэтому еще раз для господина Петухова "Комсомолка" считает необходимым повторить: название газеты давно не связано с одноименной исчезнувшей организацией и стало брендом таким, как "Кока Кола" или "Фольксваген". Но остроумный чиновник уверен: наш бренд относится "к плеяде таких чудесных марок, как сырок "Дружба", сигареты "Беломорканал" и "Тройной" одеколон - товары низкого качества и в плохой упаковке". По хорошему сырку "Дружба" и "Тройному", которые выпускаются по сей день, следует подать на Минюст в суд за клевету и оскорбление деловой репутации. Хотя допускаем, что пармезан, который, возможно, господин Петухов ест на завтрак, получая зарплату госслужащего, вкуснее плавленого сырка.

А вот какой вывод делает чиновник Мин­юста в конце своего повествования: "Учитывая нежелание этой газеты приводить свою деятельность в соответствие с законами о декоммунизации, думаю, Министерство юстиции будет вынуждено обратиться в суд с требованием прекратить издание газеты в нынешнем виде".

А вот это уже угроза, давление на СМИ и ущемление свободы слова. С чем вас, господин Петухов, и поздравляем. И в связи с этим хотим напомнить, что согласно закону о декоммунизации, который вы так защищаете и, судя по всему, плохо знаете, у СМИ есть время до 21 августа, чтобы подать документы на перерегистрацию. И если бы замминистра Сергей Петухов потрудился об этом навести справки и изучить украинское законодательство, он не был бы так категоричен в своих поисках взаимосвязи с ВЛКСМ и сырком "Дружба".

С уважением, редакция. 

СПРАВКА "КП"

Фото: facebook.com/sergiy.petukhov

Сергей Игоревич Петухов

Родился 27 октября 1984 г. в Донецке.

2005 - бакалавр права, юридический факультет КНУ имени Тараса Шевченко.

2005  - стажировка в Канадском парламенте.

2007 - магистр права Кембриджского университета (Великобритания).

2007 - 2012 - заместитель директора по вопросам правового обеспечения по международным вопросам ООО "РСДЖ-Украина", ООО "ОСТХЕМ Украина".

2012 - 2015 - директор по корпоративным вопросам ООО "Карпатыгаз".

2014 - старший преподаватель, кафедра международного права, Киево-Могилянской академии.

2015 - заместитель Министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции