Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полет "нациста № 2" спланировал автор Джеймса Бонда

Полет
Фото: Почти 20 лет верный Гесс (справа) был тенью фюрера. Фото: globallookpress.com

Рудольф Гесс был заместителем фюрера в нацистской партии, контролировал все государственные органы Третьего рейха. Фактически второй человек после Гитлера. И вдруг 10 мая 1941 года он в форме простого лейтенанта люфтваффе улетает… во вражескую Англию. С предложением заключить мир: негоже, дескать, братьям-арийцам немцам и англичанам проливать родственную кровь.

Сталин предложил сбросить на парашюте Маленкова 

Гесс собирался приземлиться в поместье знакомого лорда Гамильтона. Но не нашел его и выбросился с парашютом. После сообщения о его аресте Третий рейх объявил, что пилот не согласовывал полет с Гитлером. "Видимо, член партии Гесс жил в мире галлюцинаций, в результате чего возомнил, что способен найти взаимопонимание между Англией и Германией, - говорилось в официальном заявлении. - Национал-социалистская партия считает, что он пал жертвой умопомешательства. И таким образом, его поступок не оказывает никакого воздействия на продолжение войны, к которой Германию вынудили".

Бурную реакцию весть о полете вызвала и в Кремле.

"Когда мы прочитали об этом, то прямо ошалели, - вспоминал позже министр иностранных дел Вячеслав Молотов. - Это же надо! Не только сам сел за управление самолетом, но и выбросился с парашютом, когда закончился бензин. Чем не подвиг разведчика? Сталин спросил, кто из наших членов Политбюро способен решиться на такое. Я порекомендовал Маленкова, он шефствовал в ЦК над авиацией. Сталин предложил сбросить Маленкова на парашюте к Гитлеру, пусть, мол, усовестит его не нападать на СССР…"

Надиктовал Гитлеру "Майн кампф"

- Рудольф Гесс долгое время был "наци № 2", - рассказывает историк Андрей Фурсов. - Это один из учеников великого геополитика профессора Карла Хаусхофера. После провала "пивного путча" в 1923 году Гесс сидел вместе с Гитлером в тюрьме в Ландсберге. Как потом признал Хаусхофер, "очень много в "Mein Kampf" надиктовано Гессом". Кстати, именно Рудольф придумал обращение "мой фюрер". 

С 1925 года Гесс - секретарь Гитлера. Этому человеку фюрер абсолютно доверял, мог поручить самую секретную миссию. Теперь мы знаем, что полет не был спонтанным решением сбрендившего нациста. Гесс очень тщательно к нему готовился. По его просьбе Вилли Мессершмитт, знаменитый немецкий конструктор, даже модифицировал двухмоторный 

Ме-110. Летать Гесса учил личный пилот фюрера Ханс Бауэр. Так что Гитлер не мог не знать о полете.

- Но он же сразу отрекся от давнего соратника!

- Из мемуаров видного нациста Отто Скорцени мы знаем: когда Гитлер поручил ему похитить арестованного в Италии Муссолини, то предупредил - если Отто провалится, его объявят действовавшим по своему плану и разумению. Так случилось и с Гессом.

Полет готовили не только фашисты. С британской стороны был привлечен агент английской разведки Ян Флеминг - будущий автор романов об агенте 007. После войны он руководил операцией "Джеймс Бонд" по поиску технических достижений Третьего рейха. Позже так назвал своего знаменитого героя. Вместе с Флемингом ждал Гесса знаменитый каббалист, мистик, оккультист Алистер Кроули, о котором Сомерсет Моэм написал роман "Маг". С ними контактировал личный астролог Гесса Штрадт Хаус. Дата полета была выбрана не случайно. Десятое мая - "день конъюнкции шести планет в созвездии Тельца".

- Увлечение вождей Третьего рейха оккультизмом, астрологией хорошо известно.

- Да, полет готовился основательно. Предполагалось, что Гесс прилетит в Шотландию, вступит в контакт с высокопоставленными прогерманскими кругами Британской империи. Но все пошло не так. Гесс приземлился не там, где нужно. Был арестован. Переговоры с ним вели уже люди Черчилля, давнего противника Германии. О чем они говорили, можно только догадываться: документы о Гессе до сих пор англичанами засекречены.

Гитлер тут же отрекся от Гесса. Иначе пришлось бы признать переговоры с Британией, что означало реальную подготовку к войне с СССР. 

Черчилль понимал: оружием могут быть не только пушки и пулеметы, но и закулисные переговоры. Фото: globallookpress.com

Намек Рузвельту

Тайные переговоры с "летчиком" длились довольно долго. Кремль знал о них, поначалу не беспокоился. Но 11 июня Сталину доложили, что Гитлер окончательно утвердил 

22 июня датой начала военных действий против СССР и приказал начать переброску войск с Западного фронта на советскую границу. Стало ясно: британцы дали фюреру некие гарантии. Сталин делает ответный ход. 13 июня появилось заявление ТАСС о миролюбии Советского Союза, выполнении всех обязательств перед Германией.

- Говорят, так кремлевский вождь пытался умиротворить фашистского агрессора.

- В перестройку штатные антисталинисты уверяли: Сталин - глупец, Гитлеру верил больше своей разведки, заискивал перед ним, демонстрировал миролюбие…

- Разве не так?

- Глупцы - сами эти "историки", полагающие, что заявление ТАСС от 13 июня было адресовано Гитлеру.

- А кому же?

- Рузвельту! 17 апреля 1941 года конгресс США принял решение: если Советский Союз нападет на Германию, то Соединенные Штаты ее поддержат. Это означало, что на стороне Германии будут воевать не только США, но и Британская империя, Турция, Япония… Фактически весь мир. Соотношение военных потенциалов было бы таково: 14% - у СССР, 86% - у врагов. Заявление ТАСС от 13 июня 1941 года демонстрировало всему миру: "Мы, советские люди, готовы жить в мире с Германией, мы не агрессоры".

Тайный план Черчилля

Рузвельт понял намек. Но еще больше понял Гитлер. В тот же день он приостановил переброску войск с Западного фронта на советскую границу. По-видимому, переговоры с британцами продолжились. Еще в "Майн кампф" Гитлер писал: "Только с Англией в качестве союзника, с прикрытой спиной, можно начать новое германское вторжение в Россию". Не мог он напасть на СССР без гарантий со стороны британцев. И эти гарантии получил.

Уже 18 июня возобновляется переброска фашистских войск с Западного фронта. Вооруженные силы Германии начинают активно концентрироваться на советской границе.

- Что англичане могли по­обещать Гитлеру, если он оголял Западный фронт? Ведь Германия и Англия были в состоянии войны!

- До самого конца 1942 года была резко снижена интенсивность британских бомбардировок Германии. Лишь потом англичане активизировались под давлением американцев. Главное же, Черчилль мог пообещать не открывать второй фронт. Тем самым толкая Гитлера на Советский Союз. Черчилль стремился уничтожить Германию, но… руками СССР. Чтобы в ходе войны обе страны были обескровлены. И в стравливании Союза и Германии большую роль сыграл полет Гесса. 

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ 

Убийство как способ замести следы

До конца войны Гесс сидел у англичан. На Нюрнбергском процессе его признали одним из главных нацистских преступников. Приговорили к пожизненному заключению в Шпандау, тюрьме для военных преступников на территории британского сектора Берлина. С 1966-го в Шпандау оставался единственный заключенный - Гесс. Ряд его соратников-нацистов освободили досрочно по состоянию здоровья.

В 1987-м Горбачев обмолвился, что Гесса можно и отпустить - тому шел 94-й год. Узнав об этом, старый нацист сказал сыну: "Советы согласны меня выпустить, а значит, англичане меня убьют". Действительно, 17 августа старика, который сам и побриться не мог, находят повешенным на электропроводе. Официальная версия - самоубийство. Заключение писали англичане. Но очень похоже, что хранителю взрывоопасных тайн сотрудничества британцев и нацистов помогли уйти в мир иной. В течение двух суток после смерти по приказу английской администрации были уничтожены все его вещи, фото, дневники и записные книжки, даже беседка, в которой нашли труп. Вскоре снесли и саму тюрьму.

Гесса похоронили на кладбище города Вунзидель. В июле 2011 года его останки эксгумировали, прах развеяли над неизвестным озером. Теперь уж точно никаких следов!

Новости по теме: История СССР