Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН приготовила по $20 для 600 тысяч переселенцев Донбасса

ООН приготовила по $20 для 600 тысяч переселенцев Донбасса
Фото: В ООН решили перейти от выдачи натуральных продуктов к помощи наличными. Фото: «Украинское фото»

Получить материальное пособие от ООН появился шанс у 600 тысяч самых нуждающихся жителей Донбасса, которые смогли вы­ехать за линию разграничения. Если раньше Всемирная продовольственная программа ООН помогала переселенцам продуктовыми наборами, то сейчас впервые решила выдать жителям Донбасса наличные деньги.

Волонтеры говорят: на небольшую сумму те, кто остался без дома, смогут купить еду, которая не попадает в гуманитарку. Впрочем, потратить деньги можно и на другие нужды по своему усмотрению. В ООН рассказали: планируют выдать каждому 20 долларов в пересчете на гривны.

В списки тех, кому положена такая помощь, попали самые незащищенные - пенсионеры, молодые мамы, инвалиды, многодетные семьи. По мнению волонтеров, это именно те, кто больше всего нуждается в продуктах, которые не входят в продуктовые пайки - свежие овощи, мясо и молочные продукты. 

- ВПП предоставляет помощь в виде наличных там, где функционируют банки и рынки, чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни, нарушенной конфликтом, - заявил представитель ВПП в Украине Джанкарло Стоппони. 

К слову, переселенцы уже знают, что такое Всемирная продовольственная программа. Помощь от нее уже получили 200 тысяч человек по всей Украине. На этих цифрах международные волонтеры не остановятся. Говорят: в их списках еще больше 575 тысяч человек, которым раздадут продовольственные наборы, ваучеры и наличные до конца года. 

НА ЗАМЕТКУ

Как получить помощь

Для того чтобы попасть в реестр нуждающихся, нужно связаться с волонтерскими организациями в вашем городе или с чиновниками из управления соцзащиты, описать свою ситуацию и оставить контакты. Также можно обратиться в волонтерскую организацию "АДРА-Украина" или Красный Крест.  

Волонтеры отмечают: с каждым днем помощь требуется все большему числу переселенцев. Переехав на новое место, многие оказываются в непростых условиях. Тратиться приходится на жилье, продукты и другие потребности, а вот с работой не сразу все гладко. 

По данным общественных организаций, в лучшем случае житель Донбасса переживет "буферные" два-три месяца до того, как начнет себя обеспечивать, в худшем - может искать работу больше полугода. Есть процент и тех, кто, отчаявшись, вынужден вернуться домой. 

В частности, "АДРА Украина" обеспечивает вынужденным переселенцам Донецкой и Луганской областей помощь в виде продуктовых наборов (на неподконтрольных правительству территориях - в Луганске, Лутугино, Ровеньках, Свердловске, Краснодоне, Молодогвардейске, Антраците, Суходольске)  и в виде ваучеров для покупки продуктов в сети супермаркетов "Брусничка" (в подконтрольных Славянске, Святогорске, Красном Лимане, Доброполье, Красноармейске в Донецкой области и в Попасной, Рубежном, Кременной, Лисичанске и Новоайдаре Луганской)

Зарегистрироваться на получение помощи можно заполнив онлайн форму регистрации по этому адресу.

 

Или по телефонам

МТС

(095) 286-0715 38

(095) 286-0716 38

(050) 388-2527 38

(095) 946-5078

 

KYIVSTAR

(098) 305-1439