Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фотофакт: Фидель Кастро отметил свой день рождения с известными диктаторами

Фотофакт: Фидель Кастро отметил свой день рождения с известными диктаторами
Фото: Фидель Кастро отметил 89-летие в компании известных диктаторов: президента Венесуэлы Николаса Мадуро и президента Боливии Эво Моралеса. Фото: REUTERS

13 августа бывшему лидеру Куба Фиделю Кастро исполнилось 89 лет. На день рождения великого революционера были приглашены только самые близкие друзья-союзники Кубы.

Кастро провел этот праздник в компании диктаторов: президента Венесуэлы Николаса Мадуро и президента Боливии Эво Моралеса.

ПОТРЕБОВАЛ ОТ США ДЕНЕГ

На свое 89-летие престарелый кубинский лидер опубликовал в местных СМИ статью, в которой призвал США к ответу за ограничения. 

По словам Кастро, Америка должна Гаване "много миллионов долларов" компенсации за ущерб, который нанесли ее санкции.

Он также заявил, что Куба "никогда не прекратит борьбу за мир и благосостояние всех людей независимо от цвета кожи и страны происхождения каждого жителя планеты" и пожелал всем равноправия.

СПРАВКА "КП"

Полное имя: Фидель Алехандро Кастро Рус (Рус - фамилия мамы).

Под руководством этого революционера Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества.

Фидель Кастро - сын крупного землевладельца, учился на юридическом факультете Гаванского университета. После участия в мятежах против правых правительств Доминиканской Республики и Колумбии, он попытался осуществить свержение военной хунты президента Батисты, осуществив неудачное нападение на военный городок Монкада в 1953 году, где его арестоали.

Спустя год, после выхода на свободу он направился в Мексику, где совместно с Че Геварой и своим братом Раулем организовал революционное движение. Вернувшись на Кубу, он возглавил партизанскую войну против режима Батисты, начавшуюся с высадки на побережье и перехода в горы Сьерра-Маэстра.

По мере ухудшения положения правительства Кастро постепенно приобрел авторитет вождя кубинской революции, которая в 1959 году привела к свержению Батисты и приходу к власти революционеров.

Затем кубинский лидер вступил в военный и экономический союз с СССР, разрешив последнему разместить ядерные ракеты на Кубе, что, по американской версии, спровоцировало карибский кризис 1962 года (по советской версии, кризис был спровоцирован предшествующим размещением американских ракет средней дальности в Турции).

В 1961 году Кастро провозгласил социалистический характер кубинской революции. Куба стала однопартийным государством под руководством компартии, первым в Западном полушарии. Была принята марксистско-ленинская модель развития, проведены социалистические реформы, экономика поставлена под централизованный контроль, приняты меры по развитию образования и здравоохранения, которые, вместе с тем, сопровождались установлением государственного контроля над прессой и подавлением инакомыслия.

Надеясь свергнуть мировой капитализм, Кастро поддерживал иностранные революционные организации и марксистские правительства в Чили, Никарагуа и Гренаде, отправив кубинские войска для поддержки левых союзников в войне Судного дня, эфиопо-сомалийской войне и гражданской войне в Анголе.

Эти меры, в сочетании с деятельностью в рамках Движения неприсоединения, привели к завоеванию Кубой авторитета среди развивающихся стран.

31 июля 2006 года Кастро из-за плохого здоровья передал исполнение своих обязанностей на всех своих ключевых должностях своему брату Раулю. 24 февраля 2008 года он покинул все государственные должности, а 19 апреля 2011 года ушел и с поста главы правящей партии.

Одни называют Кастро освободителем, другие же - диктатором, чей режим нарушал права человека кубинцев, и чья политика привела к отъезду более миллиона человек из Кубы.

КСТАТИ

США И КУБА ПОМИРИЛИСЬ

20 июля, то есть спустя 50 лет после начала конфликта, в США снова заработало посольство Кубы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мадуро женился на генпрокуроре

Президент Венесуэлы Николас Мадуро неожиданно для всех женился на генпрокуроре страны. Он сообщил эту радостную новость на совещании с губернаторами.